Новости 16 июня 2016 г. 16:53

Китайским компаниям предложили построить жилье в казанском Иннополисе

Казань. 16 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Татарстан предлагает китайским компаниям рассмотреть в качестве инвестиционного проекта строительство жилья на территории города Иннополис, говорится в сообщении пресс-служба президента республики.

Предложение озвучил министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов на встрече главы республики Рустама Минниханова с президентом Союза китайских предпринимателей в России Цай Гуйжу в рамках Петербургского международного экономического форума ПМЭФ-2016 в четверг.

Второе предложение Р.Шайхутдинова касалось сотрудничества в части организации электронной торговли. По его словам, есть возможность создать интерфейс на китайском языке и использовать имеющиеся ресурсы (электронные торговые площадки) для организации торговли и доступа к уже имеющимся товарам, востребованным в Китае.

По словам Р.Минниханова ряд китайских компаний уже работают на территории Татарстана. Он сообщил, что компания Haier открыла производство холодильного оборудования в Татарстане, с китайской компанией China National Chemical Engineering Company был построен завод "Аммоний", планируется участие китайских структур в создании высокоскоростной железнодорожной магистрали "Москва - Казань" и транспортного коридора "Западная Европа - Западный Китай" (участок трассы проходит по территории Татарстана).

В июле планируется визит делегации Татарстана в Китай для знакомства с экономическим потенциалом ряда провинций страны.

В июне первый зампредседателя правительства РФ Игорь Шувалов заявлял, что Иннополис развивается успешнее и быстрее, чем Сколково.

Общая площадь расположенного под Казанью Иннополиса составляет около 2,2 тыс. га. Город будет рассчитан на проживание 155 тыс. человек, в том числе порядка 60 тыс. IT-специалистов. Особая экономическая зона технико-внедренческого типа "Иннополис" создана в 2013 году. В настоящее время ее резидентами являются 15 компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще