Минэкономразвития выступило за закрытие почти трети ОЭЗ

16 июня 2016, 17:36

Санкт-Петербург. 16 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев предлагает закрыть 10 из 33 особых экономических зон в РФ (ОЭЗ).

"Действительно, у нас есть серьезные претензии и к институту особых экономических зон, и особенно к работе многих из них. У нас сейчас 33 ОЭЗ. Мы считаем, что 10 из них подлежат, попросту говоря, закрытию, ликвидации", — сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы" на полях Петербургского международного экономического форума.

"Потому что за эти годы там либо инвесторы не пришли, либо, придя, инвестировали не в соответствии со своими обязательствами, гораздо меньше, создано малое количество рабочих мест, не производится тот продукт, который мы ожидаем", — пояснил министр.

Поэтому, по мнению А.Улюкаева, неэффективные зоны надо закрывать, а эффективные — в основном передавать субъектам Федерации. "Пусть они с ними работают, под их обязательства", — добавил он.

Также необходимо прекратить "новое федеральное бюджетирование, направление федеральных средств". Глава Минэкономразвития предлагает передать те деньги, который сейчас есть на остатках ОАО "ОЭЗ" наиболее эффективным зонам под обязательства субъектов Федерации.

Ранее сообщалось, что по итогам оценки эффективности особых экономических зон президент РФ Владимир Путин поручил закрыть десять из них и приостановить создание новых ОЭЗ. Источник сообщал "Интерфаксу", что поручение касается только тех территорий, которые отказались брать на баланс регионы.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал институт ОЭЗ крайне неэффективными.

"По крайней мере, он проявил себя неэффективным в нашей стране. Очень дорого, очень мало отдачи и с нулевым КПД. По документам мне надо отдельно посмотреть, сейчас сказать не готов", — сказал он, подчеркнув, что поручение президента не касается территорий опережающего развития (ТОР).

"ТОРов это не касается. ТОРы — это отдельный институт, который, наоборот, зарекомендовал себя неплохо, и они как раз набирают в своем развитии и демонстрируют позитивную динамику", — сказал Д.Песков.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка