Запрет хостелов в жилых домах навредит курортным регионам — Москалькова

17 июня 2016, 12:01

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Принятие закона о запрете размещения хостелов в жилых домах нанесет ущерб курортным регионам, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Принятие закона нанесет большой ущерб курортным регионам. Вместе с тем в других регионах он мог бы позитивно сработать", — сказала Т.Москалькова журналистам в пятницу.

Она отметила, что законопроект необходимо доработать, предусмотрев в нем дифференцированный подход к регионам.

Законопроект "О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)" был внесен в Госдуму в сентябре 2015 года группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по ЖКХ Галиной Хованской и ее заместителем Еленой Николаевой.

Законопроект дополняет Жилищный кодекс положением, запрещающим оказывать в жилых помещениях гостиничные услуги и иные услуги размещения.

По мнению депутатов, это нарушает права других жителей, проживающих в смежных с хостелами жилых помещениях.

"Деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения указанного помещения оборудованием, необходимым для оказания потребителям услуг надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией", — отметили депутаты в пояснительной записке к документу. 13 мая Госдума на заседании приняла в первом чтении данный законопроект.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что поддерживает соответствующий запрет.

"Такие ограничения необходимо ввести. Они должны быть достаточно жесткими, чтобы жилье не превращалось в объекты нежилого фонда", — сказал Д.Козак. При этом он отметил, что запрет должен быть введен постепенно.

"Речь идет о том, что пока такого закона не было, сформировался в Петебурге и в южных регионах этот бизнес. В нынешних экономических условиях необходимо этот запрет реализовать с переходными положениями, то есть мягко, чтобы людей не лишить заработка", — заявил вице-премьер.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка