Новости 17 июня 2016 г. 12:04

Трутнев поручил подготовить поправки в закон о "дальневосточном гектаре"

Трутнев поручил подготовить поправки в закон о "дальневосточном гектаре"
Коттеджи. Фото: Интерфакс

Петропавловск-Камчатский. 17 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в пятницу в ходе поездки на Камчатку поручил подготовить поправки в закон о "дальневосточном гектаре" для земель, где получение участка возможно, но виды использования ограничены.

"Там, где ограничения, придется вводить новую категорию, - где получение участка возможно, но виды использования ограничены. На следующей неделе, пожалуйста, соответствующую поправку в закон подготовьте", - цитирует пресс-служба правительства Камчатского края слова Ю.Трутнева, обращенные к представителям Минвостокразвития и Росреестра.

Полпред в пятницу посетил Усть-Большерецкий муниципальный район Камчатки, который определен "пилотным" для реализации закона в крае.

"Несколько дней назад Росреестр внес ограничения на карту - значительная часть территорий района, которые могут быть распределены, но имеют ограничения в использовании, оказались заблокированными. Речь идет, в том числе о землях лесного фонда, охотничьих угодьях, защитных лесах и землях над участками месторождений полезных ископаемых", - говорится в сообщении.

По словам губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, после нанесения на карту всех ограничений для распределения стало доступно только 27% территории.

"Этого, конечно, мало. И надо заниматься тем, чтобы эту цифру нарастить за счет предоставления жителям земель с ограниченным использованием. Будем этой работой заниматься очень плотно", - цитирует пресс-служба слова В.Илюхина.
 Правительство Камчатского края представит свои предложения к поправкам в федеральный закон о "дальневосточном гектаре".

Ю.Трутнев отметил, что закон о "дальневосточном гектаре" пока работает в тестовом режиме, и основная задача власти на всех уровнях - отладить механизм его реализации.

"Конечно, всплывают шероховатости. Более того, есть вопросы, которые придется поправить еще и в самом законе. И скажу честно, не вижу в этом ничего особенного, считаю, что это нормальный рабочий процесс в ситуации, когда вводится в действие очень сложный, большой и затрагивающий интересы миллионов граждан Российской Федерации закон", - добавил вице-премьер.

Ю.Трутнев подчеркнул, что с трудностями при реализации закона сталкиваются в большинстве субъектов Дальнего Востока, и необходимо учесть все особенности территории.

"В Приморье были одни вопросы, здесь возникли другие. Очень большое количество зарезервированной земли, то есть очень большое количество изъято из распределения, у людей нет возможности эту землю получить. Это плохая история, потому что, собственно говоря, земля - это инструмент развития экономики. Если люди получат землю, значит, они будут лучше жить, будут работать на этой земле, и, собственно говоря, будет происходить то развитие Дальнего Востока, которое нам поручено в соответствии с посланием президента Российской Федерации", - сказал полпред.

Согласно закону "о дальневосточном гектаре", земельный участок предоставляется желающим на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность.

Первый этап предоставления земельных участков на Дальнем Востоке начался 1 июня. На начальном этапе участки будут выделять только жителям соответствующих регионов ДФО и только в отдельных, "пилотных" муниципалитетах. С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить все дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще