Новости 17 июня 2016 г. 12:24

Воробьев рассчитывает на сдачу ЦКАД не позднее 2019 года

Воробьев рассчитывает на сдачу ЦКАД не позднее 2019 года
Схема строительства ЦКАД. Фото: Стройкомплекс Москвы

По словам губернатора, самый трудоемкий этап - подготовка территории

Санкт-Петербург. 17 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Подмосковные власти рассчитывают, что Центральная кольцевая автодорога будет сдана в эксплуатацию в 2018-2019 году, самый трудоемкий этап - подготовка территории, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Построить дорогу при нашем ландшафте - это, конечно, не самое сложное. А вот подготовить, освободить территорию в мегаполисе - это отдельная тема для разговора. (...) Я очень рассчитываю, что 2018-19 год - это срок, который будет без изменения для сдачи объекта", - сказал А.Воробьев в пятницу в ходе Петербургского международного экономического форума.

Он отметил, что ЦКАД стараются строить в обход уникальных заповедников, парков, реликтовых лиственных рощ, а также подбирают экологические варианты инертных материалов. Губернатор призвал подмосковный транспортный цех своевременно предоставлять информацию инвесторам и СМИ о стадии работ.

Ранее в пятницу газета "Коммерсант" сообщила, что Общественная палата готовит обращение в правительство с призывом приостановить строительство ЦКАД, поскольку, как считают экологи, ученые и общественники, 339-километровая трасса нанесет непоправимый вред московской агломерации.

ЦКАД - проект платной дороги, разработанный еще в начале 2000-х. За последние годы он неоднократно проходил общественные обсуждения на разных площадках. Строительство началось в 2015 году, на двух участках уже ведутся активные работы. Дорога состоит из пяти участков, четыре из которых, представляющих замкнутое кольцо, должны быть введены в эксплуатацию в 2018 году.

В конце апреля стало известно, что третий участок ЦКАД построит консорциум "Автобана" и испанской Sacyr. Третий пусковой комплекс ЦКАД протяженностью 105,3 км пройдет параллельно Малому бетонному кольцу А-107 на северо-востоке Московской области и соединит новую скоростную автодорогу Москва-Петербург и автодорогу М-7 "Волга". Эксплуатация объекта будет платной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще