Новости 17 июня 2016 г. 12:46

Гендиректора Auchan Russia пригласили в Томск для выбора площадки под ТЦ

Томск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел переговоры с генеральным директором Auchan Russia Жан-Пьером Жерменом в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума о выходе на томский рынок, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Региональная власть поддерживает приход на этот (томский - ИФ) рынок новых игроков, ведь он станет залогом дальнейшего развития конкуренции, появления на полках супермаркетов еще большего количества продуктов питания - свежих, качественных и доступных для людей", - приводит пресс-служба слова С.Жвачкина.

Губернатор пригласил Ж.Жермена посетить Томск для выбора площадки, на которой возможно строительство торгового центра. Визит представителя "Ашана" запланирован на 2016 год.

В свою очередь директор по внешним коммуникациям "Ашан Ритейл Россия" Мария Курносова сообщила "Интерфаксу", что на данный момент конкретных договоренностей между сторонами нет.

"Мы рассматриваем помещения и земельные участки для размещения как классических гипермаркетов, так и магазинов формата Ашан Сити", - сказала она.

Переговоры о строительстве гипермаркета "Ашан" в Томске велись в 2011 году, однако тогда никаких конкретных договоренностей достигнуто не было.

Auchan - третий в России ритейлер по объему продаж после "Магнита" и Х5 Retail Group с оборотом в 403 млрд рублей по итогам 2015 года (по оценке InfoLine). В прошлом году французский ритейлер провел реорганизацию, в рамках которой в РФ была создана компания "Ашан Ритейл Россия", которая объединила управление гипермаркетами и супермаркетами.

На сегодняшний день сеть ритейлера на российском рынке объединяет 270 магазинов (включая супермаркеты). В середине апреля Auchan открыл в Новокузнецке свой первый в гипермаркет в Кемеровский области.

Как сообщалось ранее, Auchan скорректировал план по инвестициям в России, в 2016 году они составят 17 млрд рублей. Предыдущий прогноз составлял 15 млрд рублей. В 2015 году ритейлер инвестировал в российский рынок 13 млрд рублей.

В этом году компания планирует открыть в России четыре классических гипермаркета, четыре городских гипермаркета "Ашан Сити" (без учета магазина, уже открытого в Москве), гипермаркет "Наша радуга" и около 40 супермаркетов "Атак".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще