Новости 17 июня 2016 г. 13:03

АИЖК купит у "Интеко" апартаменты в Москве для развития рынка арендного жилья

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Агентство по ипотечному жилищному кредитованию и группа компаний "Интеко" подписали меморандум о сотрудничестве по созданию арендного жилья на базе многофункционального комплекса с апартаментами "Лайнер" на Ходынском поле в Москве, говорится в сообщении АИЖК.

Как отмечается, АИЖК намерено приобрести 295 апартаментов в секции В корпуса "Лайнер-Восток", а также 50 машиномест. Корпус планируется ввести в эксплуатацию в конце 2016 года. В настоящее время ведется монтаж фасада, окон, ограждение и остекление лоджий, а также отделочные работы мест общего пользования и устройство внутренних инженерных сетей.

"В настоящее время условия аренды, как правило, не обеспечивают защиту интересов ни арендодателя, ни арендатора. АИЖК будет развивать рынок арендного жилья с помощью механизма коллективных инвестиций. Объем вложений в этот рынок может составить порядка 30 млрд рублей до конца этого года. Мы видим спрос на такие квартиры во всех сегментах жилья. Соглашение с "Интеко" - очередной шаг на пути создания цивилизованного рынка арендного жилья", - прокомментировал генеральный директор АИЖК Александр Плутник.

Апартаменты, вошедшие в сделку, будут полностью готовыми к заселению: с чистовой отделкой, мебелировкой, установленной сантехникой и бытовой техникой (холодильник, стиральная машина, кондиционер). Сумма сделки составит около 2 млрд рублей. В соответствии с условиями меморандума, договора долевого участия на апартаменты и машиноместа начнут заключаться в III квартале 2016 года.

В настоящее время ГК "Интеко" по заказу АИЖК занимается разработкой архитектурной концепции многоквартирного жилого дома для реализации собственных проектов агентства по строительству арендного жилья. Типологически это будет дом башенного типа высотой до 23 этажей, с однокомнатными и двухкомнатными квартирами площадью от 30 до 45 кв.м и подземным паркингом. В ходе ПМЭФ-2016 председатель совета директоров ЗАО "Патриот" (входит в ГК "Интеко") Олег Солощанский рассказал о возможном будущем подобных проектов.

Накануне на ПМЭФ было подписано соглашение о том, что "Патриот" при поддержке банка "Российский капитал" достроит жилой комплекс "Новая Тула" общей площадью 800 тыс. кв.м, возведением которого занималась группа компаний "СУ-155".

В конце апреля АИЖК объявило о выкупе у ВТБ 800 апартаментов общей площадью 46 тыс. кв. в комплексе Match Point, строящемся структурой госбанка у Кутузовского проспекта. Сообщалось также, что агентство ведет переговоры с совладельцем Capital Group Павлом Те о выкупе 10 тыс. кв.м апартаментов в недавно приобретенном бизнесменом доме-книжке на Новом Арбате.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще