Закон о "зеленых щитах" вокруг мегаполисов принят Госдумой

17 июня 2016, 14:44

Лес

Фото: Интерфакс

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Госдума на заседании в пятницу приняла во II и III чтениях закон о создании лесопарковых зеленых поясов вокруг крупных городов.

Закон предусматривает введение в закон "Об охране окружающей среды" новой статьи, которая установит правовой режим лесопаркового зеленого пояса.

Согласно документу, лесопарковый комплекс может быть создан на территориях, на которых располагаются леса и территории зеленого фонда, прилегающие к лесам. В случае создания "зеленого пояса" вокруг города федерального значения включаемые территории будут определяться субъектом РФ. В законе также установлен перечень земельных участков, которые не могут быть включены в "зеленый пояс". К ним относятся загрязненные территории, земельные участки с объектами капитального строительства, участки, зарезервированные для государственных нужд.

С инициативой создания лесопаркового пояса могут выступить некоммерческие организации, органы государственной власти или местного самоуправления. Заявление о создании "зеленого пояса" должно быть направлено в общественную палату субъекта РФ.

Общественная палата в течение 30 дней с момента поступления ходатайства организует общественные слушания о создании лесопаркового пояса. Если участники слушаний одобрили создание пояса, ходатайство направляется в законодательный орган власти субъекта РФ, а в том случае, если лесопарковый пояс планируется создать вокруг города федерального значения, — в правительство РФ. Эти органы и принимают решение о создании "зеленого пояса".

Уменьшение площади созданного лесопаркового пояса не допускается. В случае исключения из лесопаркового пояса какой-либо территории, в его состав должна быть включена другая территория не меньшей площади.

Закон также содержит поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые установят штрафы за нарушение режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в лесопарковом "зеленом поясе".

В пояснительной записке авторы документа отмечают, что в отношении отдельных субъектов, имеющих особо высокую плотность населения, не удается обеспечить достаточного уровня экологической безопасности населения даже при наличии крайне существенных ограничений лесопользования.

"Наиболее показательным из таких субъектов РФ является город Москва", — говорится в пояснительной записке к документу.
Документ принят под названием "О внесении изменений в закон "Об охране окружающей среды" и другие законодательные акты РФ". Закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

Депутат Госдумы, член центральной ревизионной комиссии ОНФ, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев убежден, что принятие законопроекта имеет важное общественное значение.

"Принятие этого закона означает, что теперь не только жители таких мегаполисов, как Москва, но и других населенных пунктов, где посчитают необходимым создать "зеленые щиты", так называемые лесопарковые зеленые пояса, смогут их обрести. Круг причин для отказа очень ограничен", — заявил В.Гутенев "Интерфаксу".

"Самое главное, что в последующем общественный контроль, устанавливаемый в рамках данного закона, позволяет не просто остановить процесс деградации российских лесов, но и сформировать условия для прекращения практики, когда отбирались леса, и там потом совершенно "случайно" появлялись коттеджные поселки. Теперь, если в рамках территорий, попадающий в этот "зеленый щит", с лесом что-то происходит, то в течение года должны быть лесовосстановительные работы", — сказал собеседник агентства.

По его оценке, создание "зеленых щитов" позволит рассчитывать, что "прекратится безобразие сокращаемых до сих пор, как шагреневая кожа, лесов вокруг наших городов".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка