Новости 17 июня 2016 г. 17:03

Возле "Восточного" к 2018 году построят гражданский аэропорт

Возле "Восточного" к 2018 году построят гражданский аэропорт
Аэропорт. Фото: Официальный сайт аэропорта Внуково

Санкт-Петербург. 17 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Гражданский аэропорт, способный принимать все типы воздушных судов, планируется построить вблизи космодрома "Восточный" к 2018 году, заявила журналистам и.о.генерального директора Центра наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Рано Джураева.

"Строительство гражданского аэропорта включено в число приоритетных задач. Его планируется возвести в 10 км от стартового комплекса. Думаю, что к 2018 году он должен быть построен", - сказала она, уточнив, что строительство начнется после утверждения федеральной целевой программы "Развитие наземной инфраструктуры космодромов" на 2016-2025 годы.

"Аэропорт сможет принимать все типы воздушных судов. Поскольку там предполагается обеспечить не только условия для гражданских рейсов, но и доставлять туда космические аппараты", - сказала она.

Ранее Р.Джураева сообщила, что вторая очередь космодрома будет построена к 2021 году.

"Все работы начались, мы фактически приступили ко второму этапу, строительство второй очереди планируется завершить к 2021 году. Оно включает в себя создание наземной инфраструктуры для ракеты-носителя "Ангара А5", которое началось в этом году, а также ракеты "Феникс", - сказала она.

Строительство космодрома "Восточный" вблизи поселка Углегорск в Амурской области началось в 2011 году на площади около 700 квадратных километров. Административным и жилым центром космодрома станет город Циолковский, строящийся на территории ЗАТО Углегорск.

Первый запуск с нового космодрома планировалось провести еще в декабре 2015 года. В середине октября 2015 года президент Владимир Путин предложил перенести старт на следующий год. В итоге первый старт с "Восточного" был осуществлен в 05:01 28 апреля. Первоначально он планировался на 05:01 27 апреля, но был отложен на сутки по техническим причинам.

По словам главы "Роскосмоса" Игоря Комарова, на 2017 год запланировано два запуска с космодрома "Восточный".

"Ракета, естественно, будет "Союз". В третьем и четвертом квартале мы планируем запуски аппаратов дистанционного зондирования Земли и других нагрузок, которые предусмотрены Федеральной космической программой (ФКП). Окончательно перечень аппаратов будет определен в ближайшее время", - сказал 17 июня И.Комаров.

С 2018 года "Роскосмос" рассчитывает выйти на пять и более пусков в год, тогда космодром заработает практически на полную мощность. При этом на "Восточный" планируется перенести ряд коммерческих пусков.

"Надо сказать, что мы с 2018 года планируем и реализацию коммерческих контрактов, которые мы заключили за последний год, в том числе с Oneweb. Предполагается большое количество пусков в 2018-2019 годах, и мы предполагаем совершать их не только с Байконура, но и с "Восточного". В этом плане нам нужно серьезно поработать и по инфраструктуре, которая бы обеспечила работу с иностранными поставщиками и иностранными аппаратами", - сказал И.Комаров.

 


 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще