Новости 20 июня 2016 г. 11:12

Закрыта сделка по продаже бассейна "Чайка" за 2 млрд рублей

Закрыта сделка по продаже бассейна "Чайка" за 2 млрд рублей
Спортивно-оздоровительный комплекс "Чайка". Фото: Официальный сайт комплекса

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ВТБ закрыл сделку по продаже 100% акций бассейна "Чайка", говорится в сообщении кредитной организации.

Как сообщалось 28 апреля текущего года, победителем торгов на право приобретения 100% акций ОАО "Чайка" стало ООО "Перспектива", предложившее за лот 2 млрд рублей, что вдвое ниже начальной цены (4,2 млрд рублей).

"Группа ВТБ реализовала бассейн "Чайка" с прибылью для себя, поскольку цена продажи превысила в совокупности балансовую стоимость 100% акций ОАО "Чайка" и сумму долга общества перед Банком Москвы (1,167 млрд рублей - прим. ИФ), который владел ранее данным активом", - говорится в релизе банка.

Банк Москвы (дочерний банк ВТБ, переименован в БМ-банк) выставил на аукцион 100% ОАО "Чайка" в марте этого года. Банк получил акции ОАО "Чайка" в 2012 году в качестве отступного по ряду проблемных кредитов. В 2013 году банк объявил о намерении продать непрофильных активов, но сделка так и не состоялась. Среди активов ОАО "Чайка" - здание бассейна, объект незавершенного строительства, помещение ресторана в Турчаниновом переулке и медицинский центр на Пречистенке.

Всего в аукционе принимали участие три компании, в частности, Тихоокеанская инвестиционная группа бывшего губернатора Приморского края Сергея Дарькина и ООО "Каскад". Данных о победителе аукциона - ООО "Перспектива", в том числе информации о его владельцах, в открытом доступе нет.

Спортивно-оздоровительный комплекс "Чайка" был построен к Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве в 1957 году. В 1980 году в бассейне проходили соревнования в рамках Олимпийских игр.

После торгов в Москомстройинвесте отмечали, что утвержденных градостроительных планов по площадке бассейна "Чайка" нет. "Пока за документами на развитие этой территории никто не обращался", - сказал сотрудник пресс-службы, добавив, что осенью прошлого года ОАО "Чайка" обращалась за предоставлением земельного участка под развитие, но потом отказалось от своей инициативы.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще