Новости 20 июня 2016 г. 12:23

Суд согласился с УДО фигурантки "дела Оборонсервиса"

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Судогодский суд Владимирской области удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) фигурантки дела "Оборонсервиса" Ирины Егоровой, осужденной на три года и 10 месяцев, сообщил "Интерфаксу" в понедельник ее адвокат Юрий Гервис.

"Суд удовлетворил наше ходатайство об условно-досрочном освобождении", - сказал Ю.Гервис.

По его словам, И.Егорова выйдет на свободу через 10 дней, когда решение вступит в законную силу. "Прокуратура на заседании поддержала наше ходатайство", - отметил Ю.Гервис.

Ранее адвокат сообщил, что исправительная колони в поселке Головино дала И.Егоровой положительную характеристику, но посчитала нецелесообразным ее досрочное освобождение. За два года отбывания наказания у И.Егоровой не было ни одного взыскания или нарекания от руководства исправительного учреждения, отметил защитник. Адвокат добавил, что отбывание наказания негативно сказалось на здоровье И.Егоровой, которая перенесла операцию во время судебного разбирательства, но не прошла постоперационную реабилитацию.

Пресненский суд Москвы 8 мая 2015 года по делу "Оборонсервиса" приговорил к пяти годам лишения бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву. Другие фигуранты получили чуть меньшие сроки: Лариса Егорина осуждена на четыре года три месяца, И.Егорова на три года и 10 месяцев, Юрий Грехнев - на четыре года и Максим Закутайло на 3,5 года колонии общего режима.

Мосгорсуд 21 августа прошлого года оставил данный приговор практически без изменений, сократив на два месяца наказание одной из обвиняемых - И.Егоровой. Е.Васильева вскоре вышла на свободу по УДО.

Еще две фигурнатки "дела Оборонсервиса" - бывшая глава центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее преемница на этой должности Динара Билялова - единственные из фигурантов дела "Оборонсервиса" еще в 2012-2013 гг. заключили сделку с правосудием (соглашение о сотрудничестве со следствием в обмен на смягчение приговора).

В феврале 2013 года Е.Сметановой была изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде, тогда же ей была предоставлена госзащита. Позже суд приговорил ее к четырем годам условно, признав ее виновной в мошенничестве и коммерческом подкупе.

Д.Билялова в феврале 2014 года была осуждена в особом порядке на четыре года лишения свободы, затем этот срок был сокращен до трех лет. Позже она подала ходатайство и вышла из колонии в сентябре прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще