Генплан развития "новой" Москвы могут утвердить до конца года

20 июня 2016, 13:49

Обсуждение Генплана "новой" Москвы

Фото: Стройкомплекс Москвы

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Генеральный план развития территорий "новой" Москвы может быть утвержден до конца этого года, сообщил на пресс-конференции в понедельник руководитель департамента развития присоединенных территорий Москвы Владимир Жидкин.

"К настоящему времени генеральный план полностью готов, идет согласование с департаментами и органами исполнительной власти. Думаю, до конца этого года документ будет утвержден постановлением правительства Москвы", — сказал В.Жидкин.

Он отметил, что на прошлой неделе прошло согласительное совещание с представителями правительства Московской области.

"Один из основных вопросов, который волновал коллег из Подмосковья, это вопрос состыковки дорог, а также размещение технопарков. Все замечания нашли свое отражение в финальном документе", — сказал В.Жидкин.

Руководитель департамента также рассказал, что проекты планировок по развитию "новой" Москвы планируется утвердить до конца 2017 года.

В конце апреля В.Жидкин отмечал, что стройкомплекс столицы вышел с инициативой создать совместную с подмосковными коллегами согласительную комиссию по проекту генплана "новой" Москвы, а первое совместное заседание состоится сразу после майских праздников. Он подчеркнул, что схемы территориального планирования ТиНАО и проект генплана новых территорий прошли процедуру публичных слушаний, в которых граждане приняли очень активное участие. По словам В.Жидкина, при обсуждении схем территориального планирования жителями было внесено около 30 тыс. замечаний и предложений, а на публичных слушаниях по генплану "новой" Москвы — в два раза больше, почти 70 тыс.

В свою очередь главный архитектор столицы Сергей Кузнецов сообщал, что предварительный проект Генплана, разработанный в связи с присоединением новых территорий, предусматривает минимальный объем возможной застройки.

В конце прошлого года В.Жидкин сообщал, что генплан развития "новой" Москвы и правила землепользования и застройки (ПЗЗ) присоединенных территорий планируется утвердить до 1 июля 2016 года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка