Новости 20 июня 2016 г. 14:37

Иркутская область ожидает спада в строительстве жилья из-за подорожания материалов

Иркутск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ввод жилья в Иркутской области в 2016 году может снизиться почти на 8% в сравнении с 2015 годом из-за роста цен на стройматериалы, сообщила пресс-служба правительства региона по итогам встречи губернатора Сергея Левченко с президентом Союза строителей Юрием Шкуропатом.

"В 2015 году введено 922,6 тыс. кв. м. Это на 10% больше, чем в 2014 году. В текущем году планируется сдать 850 тыс. кв. м, но существуют опасения, что по факту эта цифра может оказаться несколько ниже", - говорится в сообщении.

Отмечается, что компании уходят с рынка из-за роста цен на материалы, а также ужесточения законодательства, снижения покупательской способности.

В мае сообщалось, что правительство Иркутской области обратилось в ФАС в связи с резким повышением цен на строительную арматуру - рост составил почти 90% по данным на конец мая. Если в марте 1 тонна строительной арматуры стоила 23 тыс. рублей, то сейчас - 40-41 тыс. рублей.

Также запросы в ФАС с просьбой провести проверку по факту резкого роста стоимости стройматериалов и металлических конструкций направили власти Москвы и Подмосковья. 15 июня Минстрой РФ сообщил, что направил в ФАС запрос с просьбой проверить возможность установления монопольно высоких цен на рынке металлоконструкций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще