Новости 20 июня 2016 г. 14:48

Пятизвездочную гостиницу Hyatt построили в Ташкенте к саммиту ШОС

Ташкент. 20 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительство отеля Hyatt Regency завершено в Ташкенте в преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет в столице Узбекистана 23-24 июня, сообщили "Интерфаксу" в хокимияте (администрация) города, который является заказчиком строительства.

"Строительство завершено, отель принял первых гостей из делегации России, которая во время саммита будет размещена в Hyatt Regency Tashkent", - сказал сотрудник горадминистрации.

Hyatt Regency Tashkent - единственный в настоящее время отель категории "пять звезд" в Узбекистане. Гостиничный фонд - 301 номер, из них около 15% - апартаменты премиум-класса.

Строительство отеля Hyatt Regency началось в Ташкенте в 2013 году. Финансирование проекта стоимостью $205 млн осуществлялось за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере $42 млн, кредита АКБ "Народный банк" в размере 100 млрд сумов (официальный курс на 20 июня - 2933,99 сума/$1) и собственных средств администрации Ташкента.

В столице Узбекистана в настоящее время имеется девять четырехзвездочных отелей. Кроме того, в Ташкенте существует отель, который до 2012 года имел категорию "пять звезд" и управлялся сетью InterContinental. Однако в 2012 году Узбекистан не продлил контракт с международной сетью отелей InterСontinental Hotels Group, и отель был переименован в International Hotel Tashkent. Отель в настоящее время продолжает работать и позиционировать себя как пятизвездочный, однако эта категория не подтверждена, поскольку ни в какую международную сеть он не входит.

В 2014 году Узбекистан подписал соглашение с Hilton о передаче тому в управление сроком на 10 лет отеля International Hotel Tashkent. Предполагалось, что отель под маркой Hilton начнет работать в конце 2015 года, однако это соглашение пока не реализовано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще