Новости 20 июня 2016 г. 16:24

Медведев ознакомился со строительством объектов "Сколково"

Медведев ознакомился со строительством объектов "Сколково"
Дмитрий Медведев и Виктор Вексельберг осмотрели новое здание Технопарка Сколково. Фото: Sk.ru

Сколково. 20 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев осмотрел территорию инновационного развития "Сколково" перед заседанием попечительского совета Фонда "Сколково".

В ходе своего визита Д.Медведев первым делом посетил Технопарк. Экскурсию по сооружению для премьера провел президент некоммерческой организации "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" Виктор Вексельберг.

Председатель правительства отметил архитектурные решения, примененные при строительстве здания, и обратил внимание на велосипед, стоящий у одного из лифтов.

"Если ружье висит, то оно обязательно должно выстрелить", - предположил Д.Медведев.

В.Вексельберг пояснил, что поднимаясь с подземной парковки на лифте, посетители Технопарка смогут пересесть на велосипеды и продолжить свой путь по Технопарку на двух колесах.

Премьер ознакомился с помещениями для экспозиций, прошел по навесному мосту над большим залом и заглянул в одно из многофункциональных помещений, которые могут быть использованы как для деловых встреч, так и для обучающих семинаров.

Из окна Технопарка Д.Медведев осмотрел строительство на территории инновационного центра, в частности, так называемого семейного кампуса и жилых кварталов для резидентов "Сколково", которые, как предполагается, будут жить и работать в инновационном центре.

"Строительство в какой стадии?" - поинтересовался премьер.

В.Вексельберг отметил, что возведение семейного кампуса, где будет расположен, в том числе детский сад для резидентов "Сколково", идет полным ходом, а строительство жилых кварталов уже завершено.

Д.Медведев также поинтересовался ходом развития инфраструктуры центра, в частности, экологической составляющей и озеленением территории.

"Деревья сажаете?" - спросил глава кабинета министров.  "Сажаем", - заверил его председатель фонда "Сколково".

После осмотра Технопарка Д.Медведев направился в сторону Гиперкуба, где принял участие в заседании попечительского совета фонда "Сколково". Там он рассказал, что проект территории инновационного развития "Сколково" необходимо вывести на полную мощность.

"Наверное, по своему масштабу ничего более крупного в нашей стране в рамках инновационной тематики не существует, но мы должны, конечно, запустить проект на полную катушку, что называется, в полную меру. И тогда это будет действительно один из ключевых объектов такого рода мирового уровня", - сказал премьер.

Д.Медведев отметил, что, "несмотря на текущие сложности, проблемы, проект развивается", и число резидентов "Сколково" растет. Так, по словам премьера, общее количество участников приближается к 1,5 тыс. человек, уже создано 18 тыс. высокотехнологичных рабочих мест, а идеи участников проекта уже получили международное признание.

"Созданная в "Сколково" экосистема позволяет бизнесу и ученым не расходиться, быть вместе, доводить идею до готового продукта", - отметил Д.Медведев, подчеркивая тесную связь работы института Сколтех с новыми предприятиями.

"Проекты участников "Сколково" приносят все больший доход. Совокупный объем выручки резидентов фонда превысил 80,5 млрд рублей", - сказал Д.Медведев.

Глава кабинета министров также подчеркнул, что инвестиции в проекты "Сколково" значительно выросли. "В прошлом году объем инвестиций в три с лишним раза превысил показатели предыдущего года, приблизился к 15 млрд рублей. Деньги вложены не только в инфраструктуру самого инновационного центра, но и в компании-участники, которые работают по всей стране", - сказал он.

"География проекта не ограничивается только Россией, принято решение открыть представительство фонда в Китайской Народной Республике, что, конечно, для нас очень важно, потому что Китай для нас и партер, и огромный рынок, что, надеюсь, будет полезно", - сказал Д.Медведев, отметив, что к "Сколково" проявляют интерес и китайские венчурные инвесторы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще