Новости 20 июня 2016 г. 16:34

Национальный парк может быть создан на российских островах Финского залива

Остров Большой Тютерс (Ленинградская область). 20 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Глава администрации президента РФ Сергей Иванов намерен поручить Минприроды в кратчайшие сроки определить природоохранный статус внешних островов Финского залива, принадлежащих России.

"Я завтра же поставлю задачу перед Минприроды", - сказал С.Иванов в ходе посещения одного из этих островов - Большого Тютерса, расположенного в 75 км от побережья Финляндии.

Как подчеркнул С.Иванов, возглавляющий оргкомитет по подготовке к проведению в России в 2017 году Года экологии, на островах надо создавать либо особо охраняемую территорию, либо национальный парк.

"Здесь есть различные точки зрения деятельности человека на этих территориях, но охраняться они будут точно по-другому", - сказал глава кремлевской администрации.

На замечание представителей комплексной экспедиции Русского Географического общества (РГО) о том, что Минприроды "решает эту задачу с 1999 года", С.Иванов подчеркнул: "Сейчас ускорятся, я им пару дней дам".

Разговор руководителя администрации Кремля с членами экспедиции РГО состоялся на берегу острова Большой Тютерс, где сложены горы собранного на острове металлолома.

Волонтеры пожаловались С.Иванову на то, что вопрос о вывозе этого мусора с острова пока не нашел своего решения вопреки многократным обещаниям властей Ленинградской области. Глава администрации Кремля отметил, что постарается помочь. "У нас грядет Год экологии и, как я уже повторял, настало время прибраться в стране", - сказал С.Иванов.

Он поинтересовался, сколько времени нужно на то, чтобы полностью очистить остров от этих свалок, и получил от волонтеров ответ, что это займет не меньше двух лет работы в несколько смен.

С.Иванов пообещал заняться проблемой островов сразу по возвращении в Москву. Он отметил, что их природоохранный статус должен предусматривать ограниченный допуск туристов и небольшую инфраструктуру для отдыха. В пример глава  кремлевской администрации привёл национальный парк "Земля леопарда" на Дальнем Востоке, где разработаны туристические тропы и работают опытные экскурсоводы.

На просьбу помочь с решением проблемы бытовых отходов на крупнейшем из 14 внешних островов РФ в Финском заливе - Гогланде - С.Иванов предложил использовать хорошо известный ему опыт скандинавских стран, где мусор с островов раз в неделю забирают малые суда.

Как сообщалось ранее, С.Иванов и министр обороны Сергей Шойгу начали осмотр Большого Тютерса с посещения маяка - единственного уцелевшего сооружения острова. Маяк был построен в 1904 году и сейчас находится в весьма плачевном состоянии - сказались время, высокая влажность и сильные ветра. Глава администрации президента, побывав на маяке, высказался за его скорейшее восстановление и наделение статусом объекта археологического наследия.

Со своей стороны С.Шойгу, являющийся президентом Русского Географического общества (РГО), поддержал идею руководителя кремлевской администрации о том, чтобы обсудить тему восстановления маяка на ближайшем заседании президиума РГО. Он попросил членов экспедиции "в срочном порядке сделать чертежи и заказать все чугунные и металлические конструкции" для восстановления маяка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще