Новости 20 июня 2016 г. 17:52

Природный заказник площадью более 460 га создадут в Подмосковье

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минэкологии Подмосковья приступило к созданию государственного природного заказника "Дубровицкий лес и Еринский бор" в Подольске не территориях, где на поверхность выходят палеозойские известняки и гнездятся краснокнижные птицы, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

"Заказник будет иметь площадь 464 гектара. ООПТ создается для охраны старовозрастных лесов (в заказнике произрастают сосновые леса возрастом 100-150 лет), древних курганов, родников и выходов известняков палеозойского периода", - приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования Подмосковья Александра Когана.

В ведомстве уточнили, что Дубровицкий лес расположен между реками Пахра и Десна. В нем зафиксированы гнездования птиц, включенных в Красную книгу Московской области: зимородка и белоспинного дятла. В Дубровицком лесу и в Еринском бору произрастают виды, требующие постоянного природоохранного контроля: хохлатка плотная, колокольчик широколистный и волчье лыко.

Как пояснили в пресс-службе, на территории заказника запрещено предоставление земельных участков под застройку или для коллективного садоводства, а также прокладка дорог и линий электропередач. В границах ООПТ нельзя будет заниматься охотой и рыбной ловлей, заготавливать растения, устраивать туристические стоянки и лагеря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще