Новости 21 июня 2016 г. 12:44

Шойгу проинспектировал строительство клиники в Петербурге

Санкт-Петербург. 21 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министр обороны России Сергей Шойгу во вторник проверил ход строительства многопрофильной клиники Военно-медицинской академии (ВМА) в Санкт-Петербурге, камень в основание которой он заложил 22 августа 2014 года.

Министр заслушал доклады о строительной готовности корпусов клиники, ознакомился со схемой размещения научных и клинических подразделений академии на новых площадях.

Все строительно-монтажные работы будут завершены к концу 2016 года.

К сегодняшнему дню уже возведены семь девятиэтажных корпусов общей площадью 147 тыс. кв метров. Сейчас строители завершают фасадные и кровельные работы, отделку, монтаж внутренних инженерных сетей и установку медицинского оборудования.

В корпусах клиники будут также развёрнуты учебные подразделения, способные принять до двух тысяч курсантов и слушателей для проведения занятий, в том числе с использованием телемедицинских и мультимедийных систем.

Темпы строительства выдерживаются, отметил С.Шойгу, порекомендовав особое внимание уделить качеству работ и оснащению клиники новейшим высокотехнологичным оборудованием.

В частности, министр распорядился найти серьёзную компанию, которая занималась бы обслуживанием технологического оборудования новой клиники на протяжении всего его жизненного цикла.

"Нужно найти такую компанию, заключить с ней контракт, предусмотрев жёсткие штрафные санкции за невыполнение оговоренных условий", - сказал С.Шойгу.

По его словам, мелочей в этом строительстве быть не может. Всё должно быть капитальным, качественным и функциональным - от зданий до мебели и интерьеров.

"Вы - медицинское учреждение, у вас всё должно быть очень и очень функциональным", - сказал министр, обращаясь к руководству ВМА.

С.Шойгу распорядился, чтобы при реконструкции объектов ВМА был сохранён исторический облик зданий и внутренние интерьеры.

"Нужно сохранить не только лучшие традиции отечественной медицины, но и тот дух, который здесь царит со времён Боткина и Пирогова", - сказал он. Постройки XVIII-XIX веков, реконструкция и модернизация которых завершилась в 2015 году, в частности - здание Естественно-исторического института, возведённое в 1863 году, где сейчас расположены кафедры химии, клинической биохимии и лабораторной диагностики, биологической и медицинской физики.

Всего в ходе первого этапа реконструкции исторических фондов академии, который завершился в 2015 году, было отреставрировано 10 зданий общей площадью 21 тыс. кв.м. Сейчас начат второй этап реконструкции (27 объектов общей площадью 71,3 тыс. кв.м).

Министр обороны также осмотрел реконструированные здания, в которых расположены кафедра и клиника нейрохирургии и факультетской хирургии, ознакомился с оснащением модернизированных операционных блоков и посетил отремонтированное здание кафедры и клиники госпитальной терапии.

Как доложили С.Шойгу руководители подрядных организаций, при реконструкции зданий академии, многие из которых имеют статус памятников федерального значении, строители максимально сохранили исторический облик памятников архитектуры. А в ряде случаев даже восстановили ранее утраченные интерьеры, мозаики, элементы декора и отдельные антикварные предметы мебели. Стены и своды зданий с вековой историей усилены и отделаны современными материалами, внутри установлены современные системы вентиляции и пожаротушения, выполнена комплексная реставрация фасадов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще