Новости 21 июня 2016 г. 14:57

Развитием агломераций должен заниматься единый госорган - губернатор Новосибирской области

Новосибирск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Координировать развитие агломераций в российских регионах должен специальный государственный орган или госкорпорация, считает губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

"Думаю, что появление подобного органа станет важным шагом на пути развития агломераций. Что это будет - госкорпорация, управляющая компания, - не важно. Главное, чтобы эта структура стала координатором, мониторила передовые практики по всей стране и транслировала их в регионы", - заявил губернатор журналистам во вторник.

В.Городецкий не исключил, что представители власти Новосибирской области обратятся с соответствующей законодательной инициативой к депутатам Государственной думы уже осенью этого года. Он отметил, что уже в 14 субъектах РФ развиваются агломерационные проекты.

"У каждого региона своя практика, свои наработки. Так, Новосибирская область пошла по пути сохранения за муниципалитетами, вошедшими в новосибирскую агломерацию, тех полномочий, которые прописаны в законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"", - отметил глава региона.

В мае 2015 года правительство Новосибирской области в лице губернатора В.Городецкого и представители 12 органов местного самоуправления городов и районов региона подписали соглашение о создании и развитии новосибирской агломерации.

Соглашение подписали мэры Новосибирска, Бердска, Искитима, Кольцово, Оби и главы Искитимского, Колыванского, Коченевского Мошковского, Новосибирского, Ордынского, Тогучинскиого районов области.

Также сообщалось, что в рамках создания новосибирской агломерации будут реализованы несколько проектов: "Аэросити" с центром в городе Обь и аэропортом "Толмачево", "Транспортно-логистический комплекс", "Сибирский наукополис", объединяющий новосибирский Академгородок и наукоград Кольцово, "Индустриально-строительный комплекс" в Искитимском районе, а также "Агрокомплекс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще