Депутаты одобрили закон об оснащении своих служебных квартир

21 июня 2016, 17:10

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях закон, который передает палатам российского парламента право самостоятельно определять перечень предметов и оборудования, которые должны быть установлены в служебном жилье депутатов и сенаторов.

Как ранее заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, речь не идет ни о преференциях, ни об услугах повышенной комфортности.

"Просто у депутатов, как у любых других граждан, должно быть освещение в квартире, и спать он должен не на полу, а на кровати. Вот об этом идет речь, о минимальных условиях для жизни, для работы, в том числе и в домашнее время. У депутата должна быть лампочка, чтобы он вечером мог заниматься законотворческой деятельностью", — сказал С.Нарышкин при обсуждении на прошлой неделе законопроекта в первом чтении.

В настоящее время закон о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы определяет, что парламентариям, у которых нет своего жилья в Москве, на период сенаторских и депутатских полномочий выдается квартира с мебелью и телефоном.

Согласно принятому закону, такая квартира должна быть в трехмесячный срок оборудована не только мебелью и телефоном, а всем необходимым для проживания — перечень необходимых для проживания предметов должна будет устанавливать каждая палата самостоятельно по согласованию с управлением делами президента РФ.

Сообщалось, что подготовка законопроекта вызвана замечаниями Счетной палаты по итогам проверки расходования управлением делами президента РФ бюджетных средств в 2013-2014 годах на эксплуатацию административных зданий, в том числе служебных квартир парламентариев.

Так, в Счетной палате указали, что не было законных оснований для "приобретения материальных запасов для обеспечения служебных жилых помещений членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы за счет средств субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственных заданий на 2013-2014 годы".

В этот период также не было законных оснований для приобретения сплит-систем (кондиционеров) для обеспечения служебных жилых помещений депутатов Госдумы за счет субсидий на иные цели.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка