Новости 21 июня 2016 г. 17:21

Дума приняла закон о классификации гидротехнических сооружений

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госдума на заседании во вторник приняла во втором и третьем чтении закон, который вводит классификацию гидротехнических сооружений в зависимости от опасности последствий возможных аварий.

Закон предусматривает применение риск-ориентированного подхода при осуществлении надзора в области безопасности гидротехнических сооружений, а также дифференциацию требований в зависимости от класса опасности сооружения.

Согласно документу, классификация гидротехнических сооружений предусматривает разделение на четыре класса в зависимости от последствий возможных аварий. Первый класс - сооружения чрезвычайно высокой опасности, проверки таких сооружений будут проводиться не чаще одного раза в год. Четвертый класс - сооружения низкой опасности, плановые проверки производиться не будут.

Сведения  о гидротехническом сооружении вносятся в Российский регистр гидротехнических сооружений. Внесение в регистр сведений о гидротехническом сооружении является основанием для выдачи разрешения на эксплуатацию такого гидротехнического сооружения.

"Основной целью документа является комплексное совершенствование законодательства РФ в области безопасности гидротехнических сооружений для повышения эффективности правового регулирования и устранения избыточных административных барьеров", - говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно документу, собственник  гидротехнического сооружения или  эксплуатирующая организация будут составлять и представлять в уполномоченные органы декларацию безопасности при эксплуатации, консервации или ликвидации  гидротехнического сооружения.

Документ принят под названием "О внесении изменений в закон "О безопасности гидротехнических сооружений".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще