Новости 21 июня 2016 г. 17:32

Госдума обязала ГУПы и МУПы перейти к закупкам по закону о контрактной системе

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госдума на заседании во вторник приняла во втором чтении правительственный законопроект об обязательном осуществлении с 1 января 2017 года закупок ГУПов и МУПов по закону о контрактной системе.

Согласно документу, государственные и муниципальные унитарные предприятия с 1 января 2017 года будут обязаны организовывать все закупки, осуществляемые за счет бюджетных средств, в соответствии с требованиями федерального закона N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Исключением станут закупки за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, и субсидий, предоставляемых на конкурсной основе.

"В 2015 году государственными и муниципальными унитарными предприятиями заключено более 160 тыс. договоров на общую сумму 1,5 трлн рублей. То есть сумма достаточно серьезная", - сообщил на заседании замминистра экономического развития РФ Евгений Елин.

Поправки ко второму чтению законопроекта обязывают ГУПы и МУПы до 31 декабря 2016 года создать контрактную службу или назначить контрактного управляющего, зарегистрироваться в единой информационной системе, а также осуществлять планирование закупок на 2017 год и последующие годы в соответствие с законом N44-ФЗ.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что ГУПы и МУПы осуществляют закупки по закону N223-ФЗ, относящемуся к закупкам госкомпаний, в обход более жесткого закона о контрактной системе.

"Отдельные заказчики при формировании закупочной политики "маскируют" закупку у единственного поставщика, что негативным образом отражается на обеспечении прозрачности и добросовестной конкуренции между участниками закупок", - говорится в пояснительной записке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще