Новости 21 июня 2016 г. 19:09

Более 50 московских объектов исключено из списка для обложения налогом по кадастру

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Из перечня объектов недвижимого имущества, облагаемых налогом на имущество организаций от кадастровой стоимости, в 2016 году исключено 54 объекта, сообщила пресс-служба департамента экономической политики и развития Москвы.

"Треть этих объектов исключается, поскольку в ходе проведенного Госинспекцией по недвижимости дополнительного обследования было уточнено их фактическое использование - они не используются в торгово-офисных целях. Во всех случаях основанием первичного включения того или иного объекта в перечень было обследование, проведенное без допуска сотрудников инспекции на территорию объекта", - отметил руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

В ведомстве напоминают, что с 2015 года использование объектов в торгово-офисных целях, установленное Госинспекцией по недвижимости Москвы, является критерием для включения объектов в перечень и исчисления налога от кадастровой стоимости. В свою очередь, Межведомственная комиссия как орган досудебного обжалования вправе принять решение о проведении Госинспекцией повторных мероприятий по определению вида фактического использования объектов в случае несогласия собственника с результатом первоначального обследования.

Исключение остальных объектов связано в основном с изменением вида разрешенного использования земли или уточнением границ участков, на которых находятся эти объекты, осуществленными после утверждения перечня, но до начала текущего налогового периода. Как правило, это собственники промышленных объектов, которые уточнили профильный вид использования.

Как сообщалось, в прошлом году из перечня было исключено порядка 200 объектов. При этом 125 объектов (более 60%) были исключены по обращениям их собственников именно в результате работы межведомственной комиссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще