Новости 22 июня 2016 г. 10:40

Петербург за восемь лет выполнил программу реновации жилья лишь на 1%

Петербург за восемь лет выполнил программу реновации жилья лишь на 1%
Строительные работы в Петербурге. Фото: Официальный портал администрации Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург. 22 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Законодательном собрании Санкт-Петербурга прошли депутатские слушания, посвященные ходу реализации адресной программы развития городских территорий, сообщил пресс-служба городского парламента.

В ходе слушаний председатель городского комитета по строительству Сергей Морозов рассказал об этапах реализации программы с момента утверждения. По его мнению, на начальном этапе планирование программы "носило чрезвычайно оптимистичный характер, не были учтены трудности, с которыми пришлось столкнуться в процессе ее реализации".

"Как итог, на сегодняшний день построено только девять домов площадью 65 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 1% от изначально запланированных показателей. В процессе строительства находятся еще 18 домов", - цитирует С.Морозова пресс-служба. Тем не менее, подчеркнул чиновник, развитие застроенных территорий целесообразно продолжать.

В свою очередь глава парламентской комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Сергей Никешин обозначил ряд градостроительных и управленческих проблем в процессе реализации программы.

"По словам С.Никешина, до 2018 года необходимо провести ревизию программы и оценить целесообразность ее продолжения. В случае принятия положительного решения Санкт-Петербург должен выступить третьей стороной в процессе реновации, создав специальный орган управления с постоянным штатом (комитет или департамент), а программу следует разделить на этапы", - добавили в пресс-службе.

Также депутат предложил установить запрет на продажу квартир до исполнения инвестором обязательств перед городом, и обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку действий инвесторов по неисполнению договорных обязательств.

Адресная программа "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге" на 2008-2018 годы стала активно обсуждаться на фоне коррупционного скандала в парламенте северной столицы. Депутат В.Нотяг, выступавший за пересмотр проекта реновации квартала Ульянка, был арестован по подозрению в вымогательстве взятки у директора компании "Воин-В" Олега Глущенко.

Со своей стороны О.Глущенко заявил, что комиссия по развитию застроенных территорий под руководством С.Никешина сознательно тормозила программу реновации, поддерживала протест горожан против застройки и вымогала взятки у застройщика. С.Никешин подал на О.Глущенко в суд.

В 2009 году конкурс на развитие 22 кварталов в девяти районах города на площади около 900 га выиграла компания "СПб Реновация". На участках она планирует построить около 8,5 млн кв.м жилья и 50 соцобъектов. Общий объем инвестиций в проект ранее оценивался в 420 млрд рублей. Актуальную ориентировочную стоимость программы в компании не называют.

В конце прошлого года в компании сообщали, что в 2016 году в рамках программы развития застроенных территорий планируют начать строительство около 400 тыс. кв.м жилья. Точных сроков завершения программы не называлось, однако "СПб Реновация" ориентируется на 2032 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще