Москва выставила на торги усадьбу конца XVII века в районе "Чистых прудов"

22 июня 2016, 11:22

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Департамент Москвы по конкурентной политике объявил открытый аукцион по продаже объекта культурного наследия регионального значения "Городская усадьба, конец XVII — начало XVIII веков, XIX — XX веков", говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается, кирпичное пятиэтажное нежилое здание площадью свыше 4,4 тыс. кв.м находится на первой линии домов, в 27 метрах от метро "Чистые пруды". Начальная стоимость лота составляет 601,3 млн рублей. Заявки на участие в торгах принимаются до 1 августа2016 года. Аукцион намечен на 3 августа.

Объект имеет свободное назначение и не обременен правами третьих лиц. При этом перед началом эксплуатации здания новый собственник должен привести его в порядок и в будущем поддерживать его надлежащее состояние, говорится в материалах.

"Здание находится в неудовлетворительном состоянии, его износ составляет 56%. Согласно 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия", а также в рамках сохранения объекта и создания благоприятных условий для его функционального использования новый собственник здания обязан в течение пяти лет провести комплекс работ по реставрации усадьбы", — приводятся в сообщении слова руководителя ведомства Геннадия Дегтева.

Согласно охранным обязательствам, инвестор должен выполнить инженерно-техническое обследование, провести первоочередные противоаварийные работы, разработать проект реставрации и благоустройства, и, после согласования работ с профильными органами власти Москвы, выполнить все запланированные работы.

Сохранению подлежат пространственно-планировочная структура здания, материалы конструкций стен и перекрытий, архитектурно-художественное оформление фасадов (рустованные пилястры, арки, оконные наличники, карнизы, балконы), колористические решения фасадов и белокаменные лестницы.

На объекте запрещено проводить работы, изменяющие облик и конструктивные решения здания, организовывать склады, огнеопасное и загрязняющее производство, устраивать предприятия, оказывающие вибрационное и динамическое воздействие на здание. За исполнением обязательств будет следить департамент культурного наследия Москвы.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка