Новости 22 июня 2016 г. 12:47

Владелец Метробанка оказался собственником БЦ и апартаментов в Москве - газета

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ -  Собственник Метробанка Валерий Гекко, чью лицензию ЦБ отозвал еще год назад, оказался владельцем бизнес-центра и комплекса апартаментов Atlantic, пишет в среду газета "Коммерсантъ".

Как отмечает издание, ранее компания МДК (девелопер комплекса Atlantic) подала в Арбитражный суд Москвы заявление о собственном банкротстве. Затем встречные иски к компании направили ее кредиторы - банк "Российский капитал" ("Роскап") и Метробанк в лице конкурсного управляющего Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

По данным "СПАРК-Интерфакс" собственником МДК является офшор Bluberri Mauntin Ltd. Но, как следует из ответа "Роскапа" на запрос газеты, реальным владельцем МДК является В.Гекко, который контролирует и Метробанк.

В "Российском капитале" газете пояснили, что банк выдал МДК 4,3 млрд рублей на покупку инвестиционных прав у застройщика комплекса Atlantic АО ЦНИИКА.

"Эти две компании, объединенные общим бенефициарным владельцем В.Гекко, уклоняются от выполнения обязательств перед банком", - добавили в банке.

Как выяснилось, менеджмент МДК без согласия залогодержателя продавал апартаменты в виде заложенных в "Роскапе" инвестиционных прав. При этом девелопер уклоняется от выполнения обязательств и перед покупателями апартаментов, хотя строительная готовность объекта составляет практически 100%, уточнили в банке.

"Покупатели апартаментов в Atlantic ведут переговоры с "Роскапом" о признании кредитором их прав на купленное имущество", - говорится в материалах со ссылкой на собеседников газеты.

В материалах отмечается, что комплекс Atlantic состоит из 936 апартаментов и из трех офисных башен общей площадью 78,5 тыс. кв.м. По словам одного из девелоперов, знакомого с ситуацией, сейчас площади в бизнес-центре принадлежат разным собственникам, которые не могут договориться о продаже помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще