Новости 22 июня 2016 г. 13:17

Названы самые чистые и благоустроенные муниципалитеты Подмосковья

Красногорск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Внимание местных властей к вопросам чистоты и благоустройства позволяет семи городским округам Московской области стабильно возглавлять рейтинги регионального Госадмтехнадзора, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

"В состав "Великолепной семерки" вошли городские округа Мытищи, Домодедово, Химки, Реутов, Долгопрудный, Шаховская и Серебряные Пруды", - приводятся в сообщении слова начальника подмосковного Госадмтехнадзора Татьяны Витушевой.

Она пояснила, что этому способствует пристальное внимание муниципальных властей: не только к наведению порядка на своей территории, но и к участию в региональных программах по выделению средств на обустройство.

Т.Витушева также отметила, что два из семи лидеров рейтингов находятся на расстоянии более 100 км от МКАД, таким образом "удаленность муниципалитета не может служить оправданием сидению со сложенными руками".

Ранее сообщалось, что по итогам весны Госадмтехнадзором были определены четыре группы лидеров и аутсайдеров по благоустройству. Их выбирали по таким критериям, как организация субботников, наведение порядка ко Дню Победы, удовлетворенность проживающего в нем населения чистотой и порядком.

"Первая группа - муниципалитеты с сильно развитой и урбанизированной инфраструктурой, большой численностью и плотностью населения и развитой промышленностью. В "зеленой" зоне городской округ Мытищи и Одинцовский район. Худшие в этой группе - Солнечногорский и Пушкинский районы", - отмечала Т.Витушева.

Во второй группе, к которым относятся "урбанизированные муниципалитеты, с территориями в границах города", лучшими стали Химки и Реутов, а худшими - Орехово-Зуево и Серпухов.

"Другая группа - менее урбанизированные муниципальные образования, но имеющие достаточно большие площади с небольшой плотностью населения. Как правило, это отдалённые муниципальные районы и городские округа; лучшие среди них по чистоте, порядку и благоустройству - Шаховская и Серебряные Пруды, худшие - Коломенский район и городской округ Кашира", - отметила Т. Витушева.

К четвертой группе муниципалитетов ведомство отнесло менее промышленные развитые территории, не имеющие в своём составе поселений или деревень, сюда же входят ЗАТО. Среди лучших в этой группе Электрогорск и Дзержинский, к худшим относятся Ивантеевка и Рошаль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще