Новости 22 июня 2016 г. 13:28

Износ коммуникаций в Москве за пять лет сократился на 2,5% при росте в среднем по РФ

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Работы по замене инженерных коммуникаций в Москве ведутся ежегодно с применением инновационных технологий, сообщил в среду заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"За прошедшие пять лет износ коммуникаций сократился примерно на 2,5% по Москве. А в целом по России он, наоборот, вырос на 4,7%", - сказал П.Бирюков в интервью порталу мэра и правительства столицы.

Заммэра пояснил, что работать приходится в условиях плотной городской застройки с большим количеством деревьев.

"Чтобы минимизировать раскопки, мы используем методы подземного бурения. То есть пробивается скважина, туда опускается шахта и методом прокола, на расстоянии 200-300 метров, под землей протягиваются полиэтиленовые спаянные трубы. Канализационные трубы мы тоже меняем без раскопок", - пояснил П.Бирюков.

Он прокомментировал сообщения СМИ о том, что некоторые коммуникации в городе якобы прокладываются повторно - на тех улицах, где уже сделали в предыдущие годы.

"Не нужно путать. Мы сделали, например, Варшавское, Каширское шоссе. Выполнили работы по основному ходу, проложили коммуникационные коллекторы. Но раньше воздушными кабельными линиями пользовались провайдеры и сейчас им нужно войти во дворы. И вот эту работу мы отложили на второй этап", - сказал глава комплекса городского хозяйства.

Он добавил, что власти Москвы хотят избавиться от воздушных линий даже во дворах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще