Новости 22 июня 2016 г. 13:32

Более 13 млн кв.м асфальта заменят в Москве до конца года

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - До конца года в Москве заменят 13-14 млн кв.м асфальтового покрытия, сообщил в среду заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"А также примерно 450 тыс. кв.м плитки. Плиткой мы занимаемся по программе "Моя улица", - сказал П.Бирюков в интервью порталу мэрии.

На вопрос, почему в Москве в 2016 году кладут крупную плитку, он ответил, что это пожелание москвичей в проекте "Активный гражданин".

"Во-первых, крупномерная плитка долговечнее, потому что она толще. Во-вторых, по ней более комфортно ходить, чем по мелкой плитке", - пояснил П.Бирюков.

Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что срок эксплуатации новой плитки в семь-восемь раз больше, чем асфальтового покрытия, а стоимость ее эксплуатации - меньше в два с половиной раза.

Ранее П.Бирюков сообщил, что столичные власти допускают временное перекрытие центральных улиц на время укладки асфальта.

"Например, скоро придет время, когда нужно будет положить асфальт на Тверской после внутренних работ по "Моей улице". Два варианта: или мы закрываем одну-две полосы и асфальт наносим линиями, или мы на сутки закроем улицу, и одновременно несколько укладчиков одним ковром положат асфальт без спаек. Есть и другие улицы, по которым стоило бы пройти ковром. Это и Знаменка, и Воздвиженка, и Малая Дмитровка. Эта технология предполагает необходимость перекрыть улицу на сутки или даже меньше. И асфальт будет дольше служить. Чем меньше спаек на асфальте, тем он долговечнее", - рассказал заммэра.

Работы по благоустройству сейчас идут на 59 улицах Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще