Шесть новых IT-резидентов могут появиться в казанском "Иннополисе"

22 июня 2016, 13:47

Казань. 22 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Наблюдательный совет особой экономической зоны "Иннополис" одобрил шесть проектов IT-компаний на 5,3 млрд рублей, говорится в сообщении пресс-службы ОЭЗ.

ООО "Новые облачные технологии" представило на заседании наблюдательного совета проект "МойОфис" — платформу (и серверное ПО) для работы над всеми типами документов, в том числе на мобильных устройствах, а также облачное хранилище документов, сервис для работы с почтовыми сообщениями. Запланирована адаптация продуктов "МойОфис" для применения в сфере образования и в государственных структурах.

ООО "Постгрес Профессиональный" ведет разработку системы управления базами данных Postgres Pro. ООО "ИнфоВотч-Волга" планирует на территории ОЭЗ разработку перспективных модулей к системе защиты конфиденциальных данных InfoWatch Traffic Monitor для контроля корпоративной информации и оперирующих ею сотрудников. Проект ООО "Юридический интеллект" предполагает разработку программы по оказанию юридических консультаций в режиме реального времени посредством онлайн-чата с помощью мобильных устройств через интернет.

На заседании были также представлены два проекта разработок в сфере нефтяного комплекса Татарстана. Основным проектом ООО "1С-ТЭК" является создание отраслевого решения для нефтедобывающих компаний на платформе 1С, предназначенного для синхронизации, координации, анализа и оптимизации выпуска продукции в рамках процесса добычи, транспортировки и переработки нефти и нефтепродуктов.

ООО "ТатИТнефть" планирует создание на территории "Иннополиса" центра разработок в сфере информационных технологий ПАО "Татнефть". Первый проект компании предполагает ведение разработки программно-аппаратного комплекса для сетей АЗС. Он предназначен для автоматизации процессов работы с клиентами, позволит фиксировать, распознавать государственный номер автомобиля покупателя на АЗС и идентифицировать покупку, поддерживать обратную связь с клиентами посредством e-mail, push-уведомлений мобильного приложения.

ОЭЗ технико-внедренческого типа "Иннополис" создана в 2013 году. Она предназначена для размещения офисов инновационных компаний и проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Для резидентов предусмотрены льготы и преференции. В настоящее время резидентами ОЭЗ являются 15 компаний. Кроме того, в Минэкономразвития находятся проекты еще пяти компаний с общим объемом заявленных инвестиций в 2,1 млрд рублей. Пресс-служба "Иннополиса" отмечает, что в случае одобрения всех заявок на получение статуса резидента, до конца лета количество компаний-резидентов ОЭЗ возрастет до 26.

В июне первый зампредседателя правительства РФ Игорь Шувалов заявлял, что "Иннополис" развивается успешнее и быстрее, чем Сколково.

Общая площадь "Иннополиса" составляет около 2,2 тыс. га. Город будет рассчитан на проживание 155 тыс. человек, в том числе порядка 60 тыс. IT-специалистов. Строительством там жилья могут заняться компании из Китая.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка