Новости 22 июня 2016 г. 16:40

Дума приняла закон о передаче кадастровой оценки государству

Дума приняла закон о передаче кадастровой оценки государству
Госдума. Фото: Интерфакс

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госдума на заседании в среду приняла во втором и третьем чтениях закон о государственной кадастровой оценке.

Закон вводит институт государственных кадастровых оценщиков и предусматривает передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые будут на постоянной основе осуществлять определение кадастровой стоимости.

"В условиях перехода к взиманию налога на имущество организаций и налога на имущества физлиц исходя из кадастровой стоимости, качество кадастровой оценки приобрело общественную значимость", - сообщил ранее при рассмотрении документа в первом чтении замминистра экономического развития Николай Подгузов.

В законе дано определение понятиям государственная кадастровая оценка и кадастровая стоимость. Определение кадастровой стоимости будет проходить по единой методологии, что позволит повысить качество и обеспечить единообразие определения кадастровой стоимости, отмечают авторы документа.

Регулирование в сфере государственной кадастровой оценки будет осуществлять орган, уполномоченный правительством РФ. Он будет осуществлять выработку государственной политики в сфере кадастровой оценки, нормативно-правовое регулирование и разрабатывать методические указания.

Государственная кадастровая оценка будет проводиться по решению субъекта РФ. Бюджетные учреждения должны будут предоставлять разъяснения по определенной кадастровой стоимости, рассматривать сообщения об исправлении ошибок, а также осуществлять сбор, мониторинг и обработку данных рынка недвижимости.

Бюджетное учреждение будет нести ответственность за свою деятельности. Убытки, причиненные в результате допущенных им нарушений, возмещаются в полном объеме за счет бюджетного учреждения. При этом субъект РФ несет субсидиарную ответственность по обязательствам бюджетного учреждения в случае недостаточности его имущества.

В законе также установлен порядок федерального надзора за проведением кадастровой оценки, обязанности бюджетного учреждения и требования к его сотрудникам. Кроме того, в документе определен порядок принятия решения о проведении государственной кадастровой оценки и подготовки к ее проведению, порядок определения кадастровой стоимости, подачи замечаний и утверждения кадастровой стоимости.

Результаты определения кадастровой стоимости могут  быть оспорены юридическими и физическими лицами, если они затрагивают права или обязанности этих лиц. Результаты оценки могу быть оспорены в созданной субъектом комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде.

В настоящее время к определению кадастровой стоимости на конкурсной основе регионы привлекают частных оценщиков, экспертизу результатов проводят саморегулируемые организации, после чего кадастровая стоимость утверждается органами исполнительной власти субъектов РФ.

По мнению авторов документа, в настоящее время оценщики зачастую не имеют доступа к необходимым сведениям и не несут в достаточной мере ответственность при исполнении контрактов, говорится в пояснительной записке к документу.

"Проведенный анализ качества результатов кадастровой оценки показал, что кадастровая стоимость значительного количества объектов существенно превышает их рыночную стоимость. Основная причина таких отклонений - это отсутствие достаточной и достоверной информации об объектах оценки и ценообразующих факторах", - отметил Н.Подгузов.

Закон предусматривает переходный период до 1 января 2020 года, в течение которого государственная кадастровая оценка может проводиться в соответствии с новым законом или в соответствии с действующими нормами закона об оценочной деятельности в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще