Новости 22 июня 2016 г. 17:27

Литовский суд попросили отменить разрешение на строительство Дома Москвы

Вильнюс. 22 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Литовская государственная инспекция по территориальному планированию и строительству в среду обратилась в суд по вопросу отмены разрешения на строительства Дома Москвы в Вильнюсе, сообщил мэр столицы Рямигиюс Шимашюс.

"Строительная инспекция обратилась в суд по поводу остановки действия разрешения, выданного в 2008 году", - заявил в среду журналистам мэр.

По его словам, еще летом прошлого года самоуправление начало выяснять, законно ли объект возводится в Вильнюсе. Были выявлены нарушения строительного регламента, зафиксированы нарушения требований высотности зданий и плотности застройки.

В августе 2015 года мэр Вильнюса Р.Шимашюс пообещал принять меры, чтобы в литовской столице не было Дома Москвы до той поры, пока в России буксует аналогичный проект. Кроме того, Р.Шимашюс заявил тогда на брифинге, что сейчас в плане геополитической ситуации в регионе "не самое лучшее время" для открытия Московского дома, официальная цель строительства которого - развитие культурных и деловых связей, а также "добрососедских отношений".

"Когда я встречался с послом России, то вполне чётко сказал, что в первую очередь не может быть так, что в Москве затягивают с принятием решений по Дому Вильнюса, в то время как в Вильнюсе все идет гладко. Это двустороннее дело, и пока в Москве эти вещи не будут решены, мы точно, скажем так, примем меры, чтобы он не открылся", - подчеркнул он.

Говоря о конкретных шагах, мэр Вильнюса отметил, что "в арсенале средства есть".

Идея строительства Дома Москвы в Вильнюсе родилась в июле 2004 года, когда юбилейные торжества по случаю 750-летия коронации Миндаугаса посетил бывший тогда мэром Москвы Юрий Лужков. Тогда было решено реализовать сходный проект и в Москве. Дом Москвы в Вильнюсе начали строить в 2008 году. В здании планировалось оборудовать зал, музей, различные экспозиционные помещения, целью этого центра было развитие отношений между Москвой и Вильнюсом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще