Новости 23 июня 2016 г. 11:05

Глава Якутии потребовал усилить общественный контроль за расселением аварийного жилья

Якутск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Глава Якутии Егор Борисов считает необходимым усилить общественный контроль за администрациями муниципалитетов и застройщиками в рамках республиканских адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья.

Как сообщается на его официальном сайте, в настоящее время расселено 14 тыс. 39 граждан из 5 тыс. 285 жилых помещений общей площадью 217 тыс. 865, 99 кв.м. Стоимость расселения составила 11 млрд 743,71 млн рублей, в том числе 5,2 млрд рублей Фонда содействия реформированию ЖКХ и 5,8 млрд рублей республиканского госбюджета.

"Согласно утвержденным планам, оставшуюся часть программы надо реализовать за один год. В противном случае республика будет поставлена в заведомо невыгодные условия при дальнейшем финансировании со стороны Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, одними из основных причин отставания от плана являются короткий сезон строительных работ и навигации, низкая исполнительская дисциплина руководителей муниципальных образований. Также оставляет желать лучшего качество построенных домов.

В сообщении подчеркивается, что в отношении тех муниципалитетов, которые проваливают программу переселения граждан из аварийного жилья, будут приняты меры.

"Правительство приостановит программы по вводу новых социальных объектов, дорожному хозяйству и благоустройству, реализуемые за счет бюджета республики. Будете заниматься только переселением граждан из ветхого и аварийного жилья, раз не справляетесь с полным объемом работ", - приводятся в сообщении слова Е.Борисова.

По его поручению проект соответствующего решения будет подготовлен к 15 сентября 2016 года.

В то же время, для стимулирования общественного контроля на местах он поручил местной вещательной компании вести еженедельный дневник освоения выделенных средств.

"Называйте имена и фамилии руководителей и ответственных лиц, рассказывайте, где и как ведутся работы. Люди должны знать", - отметил Е.Борисов.

Кроме того, правительство по итогам бюджетных корректировок рассмотрит возможность обеспечения дефицитной части программы. Дополнительная потребность составляет 2 млрд 461 млн рублей.

По его словам, в июле планируется приезд в Якутск гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина.

Всего по России согласно программам переселения граждан из аварийного жилищного фонда планируется в срок до 1 сентября 2017 года ликвидировать 11 млн 400 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда, признанного таковым в установленном порядке до 1 января 2012 года. Если объем аварийного и ветхого жилья по стране составляет 3%, по Дальнему Востоку - 5%, то в Якутии - 15%. Это во многом объясняется особенностями природно-климатических условий, а также отдаленностью от основных транспортных магистралей и изолированностью населенных пунктов.

Объем аварийного жилищного фонда Якутии является вторым по величине после Иркутской области (545,6 тыс. кв. м) в России. В республике необходимо расселить 29 тыс. 883 гражданина из 11 тыс. 701 жилых помещений общей площадью 490 тыс. 206,20 кв. м. Общая потребность в финансовых средствах для расселения составляет 30 млрд 870,92 млн рублей.
 Ранее сообщалось, что Якутия рассчитывает в 2016 году ввести не менее 600 тыс. кв.м жилья, на что предусмотрено порядка 25 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще