Новости 23 июня 2016 г. 12:18

Госадмтехнадзор Подмосковья назвал основные требования к стройплощадкам

Госадмтехнадзор Подмосковья назвал основные требования к стройплощадкам
Стройплощадка, сети. Фото: Интерфакс

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Достойный внешний вид, минимизация неудобств для жителей, безопасность и строгое исполнение порядка организации работ - главные требования к строительным площадкам в Подмосковье, заявила в четверг руководитель Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

"С точки зрения культуры строительства, я бы сформулировала четыре основных принципа организации стройплощадок. Первый - достойный внешний вид строительной площадки", - сказала Т.Витушева на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Второй принцип - это уважение к жителям окружающих домов и работникам офисов. "Строительная площадка обязана минимизировать все факторы, которые создают неудобства (...) Это шум, грязь и пыль, перегораживание проездов для машин и пешеходов и загрязнения окружающей территории бытовыми и строительными отходами", - отметила она.

Третий принцип - обеспечение безопасности окружающих и самих строителей: отсутствие открытых люков, неогороженных котлованов, навалов стройматериалов и опасных железобетонных конструкций, добавила Т.Витушева.

"Четвертое - это строгое исполнение всех установленных требований по организации работ и содержанию мест производства строительных, ремонтных и земляных работ", - сказала она.

Начальник Госадмтехнадзора напомнила, что с июля текущего года вступит в силу Кодекс Московской области об административных правонарушениях, в который включена статья об ответственности застройщиков за несоответствие ограждений стройплощадок архитектурно-художественному облику города.

"Допустим, если у этого города есть свой, образно говоря, бренд-бук, разработанные местными архитекторами требования, то это стройплощадка и ее ограждение должны в них вписываться. Если они не вписываются, то мы имеем право застройщиков за это оштрафовать. Это новая статья, раньше такого не было", - сказала она, добавив, что максимальный размер штрафа для должностных лиц составит 50 тыс. руб., для юридических лиц - 100 тыс. руб.

По словам Т.Витушевой, в действующем законодательстве имеется требование к наличию и содержанию ограждений стройплощадок: оно должно быть чистым, без дефектов и повреждений. В 2016 году региональный Госадмтехнадзор выявил 188 нарушений этого требования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще