Новости 23 июня 2016 г. 12:28

Поручение о прямом подчинении архитекторов главам субъектов РФ носит рекомендательный характер - Мень

Красногорск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Норма об усилении роли главных архитекторов субъектов РФ и их подчинении главам регионов носит рекомендательный характер, рассказал журналистам в четверг министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

"Я еще раз подчеркну, что это рекомендательная норма, и каждый субъект вправе принимать соответствующее решение. Я не думаю, что здесь мы должны навязывать это решение, потому что разные субъекты, разные подходы. Но в принципе, статус (архитекторов - ИФ) должен подниматься, рекомендацию, я думаю, все услышат", - сказал министр на 38 заседании Совета главных архитекторов субъектов РФ.

Ранее на Госсовете по строительству президент РФ Владимир Путин поручил главам регионов до конца года установить прямое подчинение главного архитектора субъекта РФ его главе.

Также министр высказал мнение, что в регионах должны быть созданы архитектурно-градостроительные советы под руководством главного архитектора либо губернатора, которые будут определять облик субъекта. По его словам, многие регионы уже идут по пути архитектурно-градостроительных советов. В состав совета должны входить архитекторы всех крупных муниципальных образований регионы, чтобы вырабатывать единые конструктивные решения.

Кроме того, глава Минстроя России рассказал, что скоро будет принят закон об обязательном использовании проектов повторного применения. "После вступления в силу этого закона применение типовых решений при строительстве за счет бюджетных средств станет обязательным для органов государственной и муниципальной власти, если такие типовые решения есть в федеральном реестре", - отметил министр.

При этом М. Мень подчеркнул, что обязательное использование типовых проектов не сделает здания в России безликими, так как архитектурные решения могут быть самыми разными.

Напомним, что сегодня в Подмосковье началось 38-е заседание Совета главных архитекторов субъектов РФ, которое продлится до 25 июня.

 

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще