Новости 23 июня 2016 г. 12:36

Около "Парка ремесел" на ВДНХ может появиться "Парк знаний"

Около "Парка ремесел" на ВДНХ может появиться "Парк знаний"
Сергей Собянин на открытии "Парка ремесел" на ВДНХ. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - "Парк знаний", в котором школьники смогут в игровой форме познакомиться с разными профессиями, появится на ВДНХ в Москве, сообщил в четверг мэр столицы Сергей Собянин на встрече с победителями IV Национального чемпионата "Молодые профессионалы" по стандартам WorldSkills ("Ворлдскилс").

Мэр отметил, что недавно на территории выставки заработал "Парк ремесел", где можно научиться историческим искусствам и ремеслам России.

"Мы хотим и дальше развивать эту систему. Рядом с "Парком ремесел" сделать "Парк знаний" - площадку, где можно будет не только развлечься, но и получать реальную специальность",- сказал мэр.

Он добавил, что этот парк будет рассчитан, в основном, на школьников, "которые будут приезжать со своей школой, получать массу различных специальностей, чтобы, выходя из школы, они имели базовую специальность".

"Это должно происходить не нудно в учебном классе, а в виде игры и развлечений. Это было бы интересно и для школьников, и для любых подростков, которые хотят получить специальность и провести полезно время", - считает С.Собянин.

По его словам, обучение в профессиональных колледжах Москвы не теряет актуальности.

"У нас около 80 тыс. бюджетных мест в профессиональных колледжах, в которых учатся, в основном, выпускники школ. У нас каждый год выпускается около 20 тыс. студентов колледжей. Одновременно 56 тыс. взрослых человек учатся в колледжах - проходят курсы повышения квалификации, получают другую специальность. Это говорит о том, что система среднего технического образования востребована не только среди школьников, но и взрослых, которые точно знают, что им нужно", - сказал С.Собянин.

По мнению мэра, в Москве вполне конкурентная образовательная среда, но ее надо постоянно совершенствовать, чтобы она была современной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще