Новости 23 июня 2016 г. 14:02

Мурманская область первой запустит ГИС "ЖКХ"

Мурманская область первой запустит ГИС "ЖКХ"
Лестница. Фото: Интерфакс

Мурманск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мурманская область стала пилотным регионом по запуску приема платежей через государственную информационную систему (ГИС) "ЖКХ".

На официальном сайте региональной Госжилинспекции отмечается, что соответствующе соглашение об опытной эксплуатации ГИС "ЖКХ" заключено. В настоящее время осталось решить вопрос подключения к системе существующих в Заполярье товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов.

На протяжении января-мая этого года Госжилинспекция проводила тесты по проведению оплаты за коммунальные услуги в ГИС "ЖКХ" совместно с оператором системы - "Почтой России". По завершении этих работ при Госжилинспекции Мурманской области создан проектный офис.

"За время совместных с оператором тестов и работы офиса удалось выявить много нюансов, более детальнее разобраться в будущей модели приема коммунальных платежей на реальных примерах. Наработанный проектным офисом опыт позволит Мурманской области намного проще перейти в режим промышленной эксплуатации ГИС "ЖКХ", - подчеркивают в Госжилинспекции.

В середине мая президент РФ Владимир Путин на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны напоминал о необходимости создать ГИС "ЖКХ".

"Необходимо создать государственно-информационную систему в сфере ЖКХ, чтобы каждый человек мог лично проверить, из чего складывается коммунальные платежи, посмотреть расчеты самой управляющей компании", — сказал В.Путин. Он добавил, что "все решения эффективно заработают только тогда, когда будет достигнута прозрачность и открытость этого сектора для общества и для граждан".

В свою очередь глава Минстроя Михаил Мень сообщил на совещании, что ГИС "ЖКХ" до конца года заработает в полном объеме, там можно будет не только получить платежку, но и проголосовать на собрании жильцов.

"Сегодня в этой системе уже есть информация о всех лицензированных управляющих компаниях и конкретных домах, которыми они управляют. До конца года в ГИС "ЖКХ" появится вся необходимая информация об этой сфере", - сказал он.

М.Мень рассказал, что в этой системе "у каждого потребителя будет личный кабинет, куда будет приходить платежка, которую удобно будет оплатить". "Также через ГИС можно будет проголосовать на собрании, пожаловаться и на управляющую компанию, и обратиться в соответствующую жилищную инспекцию региона", - сообщил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще