Новости 23 июня 2016 г. 14:33

Строительство складов в регионах РФ упало до минимума за пять лет

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Примерно 168 тыс. кв.м складских площадей введено в эксплуатацию в регионах России с января по июнь 2016 года, что более чем вдвое меньше показателя за аналогичный период 2015 года (360 тыс. кв.м) и является минимальным значением с 2011-го (150 тыс. кв. м), отмечают аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank.

По их данным, наибольший объем ввода за январь-июнь этого года пришелся на Екатеринбург (105,4 тыс. кв.м) и Челябинск (105,8 тыс. кв.м).

На данный момент запрашиваемая ставка аренды на качественные складские помещения в регионах варьируется в диапазоне 300-500 руб. за кв.м в месяц (с учетом НДС и операционных расходов). Относительно прошлого года верхняя и нижняя границы диапазона ставок аренды снизились на 10%. Кроме того, договоры теперь заключаются на короткий срок (1-3 года).

По состоянию на июнь на региональном рынке свободно около 800 тыс. кв.м складских площадей классов А и B, что сопоставимо с аналогичным показателем в Московском регионе. Наибольший объем вакантных площадей сконцентрирован в Ростове-на-Дону - 30,5% объема рынка региона, а также в Краснодаре и Челябинске (31,5% и 42,1% соответственно).

"Объем вакантных площадей во всех региональных качественных логоцентрах практически равен тому количеству пустующих складов, которые мы наблюдаем в московском регионе - а это значит, что любая серьезная арендная сделка, например, на 10-20 тыс. кв. м., существенно меняет уровень вакансии в регионе, в то время как в Московской области для этого необходимы объемы поглощения на порядок выше. Скорее всего, неспешное развитие региональных проектов продолжится, но в ближайшие два-три года не стоит ожидать появления грандиозных логистических центров, построенных не для нужд конкретного клиента", - прокомментировал Вячеслав Холопов, партнер, директор компании по складской, индустриальной недвижимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще