Новости 23 июня 2016 г. 15:47

Компания Исмаилова просит прекратить дело о банкротстве в связи с ликвидацией

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Представитель ООО "КБФ АСТ", принадлежащего бывшему владельцу Черкизовского рынка Тельману Исмаилову, попросил Арбитражный суд Москвы прекратить производство по делу о банкротстве компании, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс" из суда.

Свое ходатайство адвокат мотивировал тем, что в мае в ЕГРЮЛ внесена запись "о прекращении деятельности компании в связи с реорганизацией путем присоединения". Суд обязал ООО "КБФ АСТ" предоставить к следующему заседанию подтверждающие этот факт документы, и оставил ходатайство открытым, отложив слушание на 30 июля.

На прошлом заседании юрист Банка Москвы представил документы, подтверждающие наличие у должника имущества, денежные средства от реализации которого могут быть направлены на финансирование процедуры банкротства.

Между тем представитель должника заявил на прошлом заседании, что у компании отсутствует имущество, а также нет возможности финансирования за ее счет процедуры банкротства.

Суд первой инстанции тогда отказал представителю ООО "КБФ АСТ" в приостановлении производства по делу о банкротстве. Ходатайство мотивировано тем, что "проводится реорганизация компании в форме присоединения". Должник просил приостановить производство до завершения реорганизации.

Банк выступил против удовлетворения ходатайства и заявил, что настаивает на своих требованиях, предъявленных к компании как поручителю по кредиту. Требования частично подтверждены решением суда, сказала юрист. Заявление о банкротстве компании суд зарегистрировал 5 ноября 2015 года.

 Ранее сообщалось, что Московский арбитражный суд 6 октября 2015 года удовлетворил иск Банка Москвы о взыскании с ООО "КБФ АСТ" как поручителя по кредиту $213,3 млн. Девятый арбитражный апелляционный суд 21 декабря 2015 года оставил решение в силе. Денежная сумма должна быть взыскана по курсу ЦБ РФ в рублях на дату исполнения решения. Заемщиком выступило ООО "Руслайн 2000". Данное требование основано на договоре поручительства (Т.Исмаилов выступил поручителем по кредитам, которые не были погашены).

Арбитражный суд Московской области 29 февраля 2016 года удовлетворил заявление Банка Москвы и включил в реестр Т.Исмаилова с долгом в размере 19,2 млрд рублей ($213,3 млн).

Арбитражный суд Московской области 29 февраля также решил включить в реестр кредиторов Т.Исмаилова требование кипрской компании Sezaria Limited в размере 10,4 млрд рублей.

Между тем Арбитражный суд Московской области 21 декабря 2015 года по заявлению физлица признал Т.Исмаилова банкротом. В решении суда тогда отмечалось, что на момент рассмотрения обоснованности требования кредитора Т.Исмаилов "постоянного места работы и источника доходов не имеет". На момент рассмотрения заявления у должника был земельный участок в Московской области кадастровой стоимостью 13,9 млн рублей, наличные денежные средства - 25 тыс. рублей, а также денежные средства в кредитных учреждениях - 88,79 рубля и $28,77.

Однако 16 марта 2016 года Десятый арбитражный апелляционный суд отменил решение о банкротстве Т.Исмаилова и оставил без рассмотрения заявление физлица. Кассационный суд в мае оставил постановление в силе.

Арбитражный суд Московской области отложил на 4 августа рассмотрение заявления Т.Исмаилова о собственном банкротстве.

Заявление Т.Исмаилова о собственном банкротстве было подано в Арбитражный суд Московской области 19 ноября 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще