Новости 23 июня 2016 г. 18:21

Председатель Госдумы рассказал о работе над проектом парламентского центра

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Председатель Госдумы Сергей Нарышкин верит, что новый парламентский центр в Москве все-таки будет построен, несмотря на финансовые трудности.

"Работа над проектом продолжается - над той его частью, которая не требует сейчас существенных финансовых затрат", - сказал С.Нарышкин на пресс-конференции в Москве в четверг.

Он уточнил, что значительные затраты средств потребуются на стадии строительства. "До этого, естественно, пока не дошли, потому что проблемы действительно есть", - отметил спикер.

Тем не менее, по его словам, разработка соответствующей документации продолжается. "И рано или поздно парламентский центр будет построен", - заверил председатель Госдумы.

В октябре 2014 года президент РФ Владимир Путин распорядился образовать межведомственную рабочую группу по проектированию и строительству парламентского центра в Мневниках, которую возглавил управделами президента Александр Колпаков. В группу также вошли председатель комиссии Госдумы по строительству для парламентского центра Владимир Ресин, и.о. начальника Главного управления капстроительства управделами президента Вячеслав Гостев и еще более десятка представителей руководства ряда ведомств и столичных властей.

Летом 2015 года в Госдуме и Совете Федерации были представлены три проекта парламентского центра в Мневниках, вышедшие в финал конкурса проектов, однако ко всем проектам имелись существенные замечания.

Предполагалось, что строительство зданий для парламентариев в Мневниках начнется в 2016 году и завершится в 2019-м. Владелец девелоперских компаний, выигравших тендер на строительство парламентского центра в Мневниках оценил стоимость проекта примерно в $1,5 млрд.

Ранее сообщалось, что из-за финансового кризиса сроки строительства парламентского центра в Мневниках переносятся на более поздние. В марте заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что перенос сроков строительства центра не скажется на строительстве дорог в этом районе.

Проект комплексного развития Мневниковской поймы был одобрен 30 октября 2015 года. Согласно ему, в северной части поймы разместится парламентский центр площадью 345 тысяч кв. м, куда переедут Совет Федерации и Госдума. Концепция развития территории включает также возведение социальных, спортивных, культурных и торговых объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще