Новости 24 июня 2016 г. 12:05

Фонд ЖКХ готов финансировать расселение аварийного жилья после 2017 года

Ижевск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Фонд содействия реформированию ЖКХ со следующего года готов выделять регионам, закончившим расселение аварийного жилья, средства на расселение домов, которые были признаны аварийными после 2012 года, сообщил гендиректор фонда Константин Цицин на совещании с руководством Удмуртии.

"Было бы очень хорошо, чтобы республика в этом году полностью все закрыла и отчиталась (по расселению аварийного жилья - ИФ). Мы со своей стороны, если республика это сделает, в следующем году выделим определенные средства для того, чтобы уже начать переселение жителей из жилья, которое уже после 2012 года было признано аварийным", - сказал К.Цицин.

В существующую ныне программу расселения аварийного жилья попали дома, которые были признаны аварийными до 2012 года.

Между тем, софинансировать программу капитального ремонта многоквартирных домов правительство не планирует из-за кризисных явлений, сообщил в ходе совещания председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

"Это связано с секвестром бюджета, с сокращением бюджетных ассигнований. Я встречался с председателем правительства, Константин Георгиевич (К.Цицин - ИФ) с министром финансов, нам сказали прямо: (. . . ) на капремонт федеральный бюджет денег пока давать не собирается", - сказал С.Степашин.

"С моей точки зрения, конечно, на определенном этапе, если бы был сбалансированный бюджет, не было бы кризисных явлений, я думаю, что правительство продолжало бы все-таки софинансировать", - отметил он.

В свою очередь К.Цицин сообщил, что софинансирование до 2015 года было сделано для того, чтобы "начала работать система капитального ремонта".

"Все-таки мы бы хотели, чтобы эта система - давайте назовем так - "принудила" граждан перейти на спецсчета на свои и распоряжаться уже соответствующими средствами. Поэтому мы не планируем субсидировать фонды капитального ремонта", - сказал К.Цицин.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще