Новости 24 июня 2016 г. 12:44

Протяженность Кожуховской линии метро превысит 17 км

Протяженность Кожуховской линии метро превысит 17 км
Строительство станции "Некрасовка" Кожуховской линии метро. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел в пятницу ход строительства станции "Некрасовка", которая станет конечной на новой Кожуховской линии московского метро. 

Мэр отметил, что открытие Кожуховской линии позволит улучшить транспортное обслуживание около 800 тыс. москвичей, жителей Люберец и других близлежащих городов Подмосковья.

"Мы ведем строительство Кожуховской ветки метро - одной из самых сложных, трудных линий метро в Москве - более17 кмот "Авиамоторной" до "Некрасовки", - сказал он.

По словам С.Собянина, в настоящее время в районе Некрасовки сейчас проживает около 50 тыс. человек, а в ближайшие несколько лет ее население возрастет до 100 тыс.

"Кроме того, эта ветка снимет часть нагрузки с Таганско-Краснопресненской и Калининской веток метро, которые сегодня крайне перегружены. Работа важная, но крайне сложная, потому что (линия) проходит через жилые микрорайоны Москвы, через железные дороги", - отметил градоначальник.

В свою очередь генеральный директор компании - генподрядчика строительства АО "Мосинжпроект" Марс Газизулин рассказал мэру, что протяженность станции "Некрасовка" составляет771 метр, включая оборотные тупики, а площадь - 12,5 тыс. кв. метров. Уже к ноябрю все основные конструкции станции будут достроены.

М.Газизулин отметил, что строительство идет в два этапа: первый этап строительства участка линии между станциями "Некрасовка" и "Косино", второй этап - участок от "Косино" до "Авиамоторной".

Новая Кожуховская линия будет иметь девять станций, три из которых пересадочные: на "Авиамоторной" будет пересадка на одноименную станцию Калининской линии, на станции "Нижегородская улица" будет пересадка на станцию будущего Третьего пересадочного контура, а на станции "Косино" организуют пересадку на действующую станцию "Лермонтовский проспект" Таганско-Краснопресненской линии.

Кожуховскую линию планируется полностью запустить в эксплуатацию в 2018 году.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще