Возобновилось строительство Приморского онкологического диспансера

24 июня 2016, 14:55

Владивосток. 24 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Достройка лечебно-диагностического корпуса краевого онкологического диспансера началась в Приморье, завершить работы планируется до конца года, сообщил директор краевого департамента градостроительства Евгений Добрынин.

"По результатам конкурсных процедур определена подрядная организация, это местная строительная компания, которая уже приступила к работам", — сказал Е.Добрынин.

Комплекс мер для ранней диагностики онкозаболеваний и помощи онкобольным реализуется в рамках госпрограммы Приморского края "Развитие здравоохранения Приморского края" на 2013-2020 годы. Программа предусматривает реконструкцию краевого онкологического диспансера, меры по совершенствованию медицинской помощи онкобольным, в том числе закупку оборудования. В бюджете края на достройку лечебно-диагностического корпуса предусмотрено 230 млн рублей.

Высокотехнологичное оборудование для оснащения онкологического диспансера стоимостью более 550 млн рублей уже закуплено. Это два высокоэнергетических линейных ускорителя для проведения контактной лучевой терапии, два аппарата компьютерной томографии для проведения радиоизотопных исследований и аппарат магниторезонансной терапии.

Также до конца года планируется начать строительство платочного корпуса учреждения. В настоящее время по данному объекту проводятся все необходимые процедуры.

Госпрограмма по развитию здравоохранения в крае предусматривает создание в регионе Центра ядерной медицины, который обеспечит позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ), позволяющую на ранних стадиях диагностировать онкологические заболевания, 6 тысячам человек. Еще столько же ежегодно смогут проходить ОФЭКТ-диагностику. Радиойодотерапию центр обеспечит для 300 онкобольных в год. Кроме того, в Приморье запланировано строительство циклотронного комплекса для производства радиоактивных изотопов, применяемых в лечении онкозаболеваний.

Сейчас пройти бесплатную ПЭТ-диагностику жители края могут на базе медцентра Дальневосточного федерального университета. Препараты для диагностики доставляются авиацией из Хабаровска, остаточной активности достаточно для проведения от пяти до восьми ПЭТ-исследований.

Всего в этом году пройти ПЭТ-исследование, не выезжая из Приморья, смогут 640 пациентов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка