Новости 24 июня 2016 г. 15:40

Применение "многоразовых" строительных проектов в РФ станет обязательным

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госдума приняла во втором и третьем чтениях федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", направленный, в частности, на обязательное использование экономически эффективной проектной документации повторного применения, сообщили в Минстрое РФ.

Разработанный ведомством законопроект вводит институт многократного использования проектной документации, в том числе при реализации государственных и муниципальных контрактов на выполнение работ по возведению объектов капитального строительства для оптимизации затрат на строительство объектов за счет бюджетных средств.

Документ предусматривает установление понятия экономически эффективной проектной документации повторного использования, формирование и обновление единого реестра выданных заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Также законом определены правила разработки проектной документации в случае отсутствия в реестре сведений.

Принятые изменения способствуют сокращению инвестиционного цикла, оптимизируют расходы бюджетов бюджетной системы РФ на проектирование и строительство таких объектов. Практика использования проектной документации повторного применения позволяет уменьшить сроки проектирования на 40%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще