Новости 24 июня 2016 г. 16:20

Музей Достоевского в Петербурге может получить новое здание к 200-летию писателя

Санкт-Петербург. 24 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Руководство музея Достоевского в Петербурге рассчитывает на завершение строительства нового здания к 2021 году, когда будет отмечаться 200-летие со дня рождения писателя.

"Дело в том, что между нами (музеем Достоевского - ИФ), домом 5 по Кузнечному переулку, и домом 9, где расположен Санкт-Петербургский государственный экономический университет, есть пространство, где раньше располагался дом, снесенный в 1970-е. Петербургский архитектор Евгений Герасимов два года назад предложил нам подумать о строительстве на этом участке нового здания для музея", - сказала "Интерфаксу" в пятницу директор музея Наталья Ашимбаева.

По ее словам, деятельность музея уже не укладывается в то пространство, которое у него есть.

"Музей наш находится в очень трудном пространственном положении. Мы открылись в 1971 году, и тогда мы были счастливы, что получили такую значительную часть дома. Но музей развивался, расширял коллекции, музей живет современной жизнью и уже не умещается в эти рамки. Наша деятельность очень интенсивная. Это издательские, научные, детские, театральные, выставочные и другие программы. А выставочный зал у нас всего один", - отметила Н.Ашимбаева.

Директор музея рассказала, что в начале июня власти города высказались в поддержку строительства нового здания для музея.

"Вице-губернатор по культуре Владимир Кириллов публично обнародовал поддержку этой идеи со стороны Смольного, что для нас очень важно. Мы надеемся, что нам будет выделен участок земли между двумя брандмауэрами. На зеленый дворик возле участка мы не претендуем. Мы надеемся, что к 2021 году, когда во всем мире будет отмечаться 200-летие со дня рождения Достоевского, мы получим вот такой дар (новое здание - ИФ)", - подчеркнула она.

По слова Н.Ашимбаевой, пока речь идет только о выделении участка площадью 400 кв.м, однако в учреждении рассчитывают на финансовую поддержку города.

"Надеемся, что появится инвестор, и какое-то участие примет город. Тут еще много вопросов: и оформление дома, и его внешний облик, и внутренняя планировка. И конечно, финансовые вопросы", - заключила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще