Новости 24 июня 2016 г. 17:33

Мединский уклонился от вопроса о доске Маннергейму

Санкт-Петербург. 24 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министр культуры РФ Владимир Мединский не захотел отвечать на вопрос о доске финскому маршалу Карлу Маннергейму, даже не дослушав его до конца.

Корреспондент "Интерфакса" на подходе к прессе В.Мединского после открытия в Эрмитаже выставки "Византия сквозь века" в пятницу обратился к министру, успев лишь сказать, что "вопрос будет по поводу доски Маннергейму".

Когда фамилию финского маршала услышала пресс-секретарь министра Елизавета Анисимова, она, перебив корреспондента, запретила задавать вопрос. Увидев такую реакцию своего пресс-секретаря, В.Мединский отвернулся от прессы и покинул место общения.

Ранее неизвестные облили краской памятною доску К.Маннергейму, установленную 16 июня при участии главы президентской администрации Сергея Иванова и В.Мединского. Памятная доска установлена на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице.

Вице-губернатор северной столицы Владимир Кириллов заявил "Интерфаксу", что охрану здания с памятной табличкой усилили. Полиция проводит проверку и изучает записи с камер, отмечая при этом, что заявлений о порче доски пока никто не подавал.

К.Маннергейм (1867-1951) окончил Гельсингфорский университет и Николаевское кавалерийское училище (Петербург). До 1917 состоял на службе в русской армии. Во время Первой мировой войны командовал соединением. В 1918 командовал финской армией. В декабре 1918 — июле 1919 был регентом Финляндии.

Его помнят как создателя так называемой линии Маннергейма и как политика, вопреки пожеланиям Гитлера выведшего в 1944 году под давлением советского правительства свою страну из состояния войны с СССР. С августа 1944 он стал президентом Финляндии, в марте 1946 вышел в отставку. Умер 28 января 1951 в Лозанне. Он показал себя не только крупнейшим военным деятелем в истории этого государства, но и мастером политических маневров, умело балансирующим между Востоком и Западом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще