Новости 24 июня 2016 г. 17:40

Новую канатную дорогу на "Архызе" построят к сезону 2017-2018 годов

Черкесск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Карачаево-Черкесии к горнолыжному сезону 2017-2018 годов в туристической деревне Лунная поляна всесезонного курорта "Архыз" построят новую канатную дорогу, которая на треть увеличит пропускную способность всех канаток курорта.

"Пропускная способность кресельного подъемника составит 1200 чел/час с возможностью увеличения до 2400 чел/час за счет размещения дополнительных кресел. Введение в эксплуатацию нового объекта позволит увеличить пропускную способность всех канатных дорог ВТРК "Архыз" на 35%, до 9000 чел/час", - сообщает пресс-служба АО "Курорты Северного Кавказа".

Технической документацией конкурса на проектирование, объявленного АО "Курорты Северного Кавказа", предусмотрено строительство канатной дороги протяженностью около 1550 м. Нижняя станция разместится на высоте около 1700 метров над уровнем моря, верхняя - на отметке 1930 м. Подъемник будет оснащен шестиместными креслами, оборудованными укрытиями от дождя и ветра, - аналогичными тем, что уже используются на канатной дороге "Лунный экспресс", запущенной в эксплуатацию в декабре 2015 года.

Также предусмотрено строительство участка горнолыжной трассы - съезда от верхней станции канатной дороги до действующей трассы "Лунный экспресс 2".

"Мы постепенно наращиваем мощности "Архыза" в части инфраструктуры, адаптированной для катания начинающих лыжников и сноубордистов - согласно данным социологического исследования EPSI RUS в сезоне 2015/2016 гг., они составляют порядка 35% от общего турпотока. Многие гости курорта приезжают на "Архыз" с детьми, которые только открывают для себя зимние виды спорта, - около 40% всех туристов", - цитирует пресс-служба гендиректора АО "КСК" Олега Горчева.

По его словам, новая канатная дорога будет поднимать на небольшую высоту, трассы уйдут в сторону от сложной зоны катания.

"Это позволит тем, кто делает первые шаги на склоне, с комфортом и максимальной безопасностью получить базовые навыки катания", - пояснил О.Горчев.

АО "КСК" было создано в 2010 году для управления проектом создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Адыгее. Проект предусматривает строительство новых горнолыжных, пляжных и бальнеологических курортов.

Курорт "Архыз" - стартовая площадка Северокавказского туристического кластера, создаваемого на юге России под управлением АО "КСК". ВТРК "Архыз" был введен в тестовую эксплуатацию и начал принимать первых туристов в декабре 2013 года.

Проект всесезонного горного курорта "Архыз" предполагает строительство четырех туристических комплексов-поселков, где для отдыхающих будут оборудованы 69 подъемников и горнолыжные трассы общей протяженностью более 270 км. Курорт рассчитан на единовременное размещение 25-30 тыс. человек.

По итогам горнолыжного сезона 2015-2016 годов на всесезонном курорте "Архыз" отдохнули порядка 130 тысяч человек, что на треть больше, чем в предыдущем сезоне. При этом услугами канатных дорог курорта воспользовались 115 тысяч посетителей - на 30% больше, чем зимой 2014-2015 годов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще