Новости 24 июня 2016 г. 18:24

Часть набережной Тулы будет обустроена ко Дню города в сентябре

Тула. 24 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Тулы планируют к празднованию Дня города в сентябре завершить благоустройство части набережной реки Упы для проведения массовых мероприятий и организации отдыха горожан, сообщил глава администрации города Евгений Авилов.

"В  этом году благоустройство набережной продолжится. Будет полностью благоустроен участок от площади Флага до Музея оружия. Будут отремонтированы ступеньки, обустроены пешеходные дорожки", - сказал Е.Авилов на встрече с жителями Пролетарского района городского округа.

Работы планируется завершить ко Дню Тульской области и города-героя Тулы, которые намечены на середину сентября.

"В этом году большое количество мероприятий, посвященных, в том числе и Дню города, планируем провести на набережной реки. Набережная станет центром притяжения отдыха туляков", - добавил сити-менеджер.

В настоящее время разработан проект "Тульские набережные" по улучшению инфраструктуры центральной части Тулы с объемом инвестиций более чем 10 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в соответствии с концепцией развития центральной части Тулы принята программа изменения ее архитектурного облика, а также комплексной застройки вдоль реки Упа с необходимой инфраструктурой для отдыха горожан.

Программа также предусматривает завершение реставрации Тульского кремля, памятников истории и культуры, реконструкцию исторических (дворовых) построек, благоустройства территории ряда центральных улиц.

Концепция благоустройства набережной сочетает классику с современным подходом к зонированию территории. Так, набережная будет разделена на зону "официальную" и зону отдыха.

На официальной части запланирована аллея, посвященная Почетным гражданам Тульской области.

Архитекторы предложили два варианта - размещение небольших, именных памятников-бюстов или размещение аллегорических скульптур, которые символизируют деятельность Почетных граждан по ряду направлений - наука, искусство и культура, спорт, медицина.

Также проект подразумевает установку большой скульптуры "Россия", автором которой является скульптор Василий Селиванов.

Кроме того, запланировано обустройство пешеходных и велосипедных дорожек, детской игровой зоны и др.

В настоящее время  проект отправлен на доработку с требованием привести концепцию в соответствие с историческим фоном Тулы, стилистически объединить территорию с музеем оружия, ротондой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще