Новости 27 июня 2016 г. 10:45

Переход на удаленную работу позволит "Вымпелкому" отказаться от трети офисов

Переход на удаленную работу позволит "Вымпелкому" отказаться от трети офисов
Офис. Фото: Интерфакс

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - "Вымпелком" начинает проект оптимизации труда своих сотрудников по всей стране - к концу 2017 года компания намерена перевести 50-70% персонала на формат частичной работы вне офиса и за счет этого отказаться примерно от трети арендуемых офисных площадей, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Как пояснила изданию директор по организационному развитию "Вымпелкома" Елена Ешилова, в конце прошлого года оператор запустил проект под названием BeeFREE в пилотном режиме в HR-отделе штаб-квартиры и филиале компании в Ростове-на-Дону. Всего в пилотном проекте участвовали до 300 сотрудников компании, в основном они не полностью перешли на работу вне офиса, а частично. Утром сотрудник писал to do list - список того, что он намерен сделать за день, проект показал, что в 92% случаев этот список выполнялся.

Сейчас в Москве около 800 сотрудников подписали приложение к трудовому договору, позволяющее им присоединиться к BeeFREE, в регионах - 1,5 тыс. человек. В течение года проект будет запущен в 36 городах. К концу 2017 года он должен охватить 50-70% сотрудников компании по всей России. Как утверждают в "Вымпелкоме", оператор стал первой российской компанией, внедряющей такую инициативу в масштабе страны.

В сентябре 2015 года гендиректор "Вымпелкома" Михаил Слободин, анонсируя новую программу сокращения персонала, говорил, что на тот момент в компании работало 27 тыс. человек.

В "Вымпелкоме" ожидают, что проект позволит отказаться от 30% арендуемых офисных площадей. "Однако главный эффект - научить сотрудников работать на результат, повысить уровень диджитализации компании, а также выиграть битву за таланты - стать более привлекательным и инновационным работодателем в преддверии кадрового кризиса 2020 года, когда ожидается очередное сокращение рабочей силы из-за кризиса рождаемости 1990-х", - перечисляет Е.Ешилова.

Инвестиций в проект в "Вымпелкоме" не раскрывают, поясняя лишь, что речь идет о возможной закупке ноутбуков и некоторой перестройке IT-систем. Не говорят в компании, и сколько смогут сэкономить за счет сокращения арендной платы. Только за аренду офиса российской штаб-квартиры и штаб-квартиры Московского региона "Вымпелком" заплатил в 2015 году 2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще