Новости 27 июня 2016 г. 12:00

Фигурантам дела о незаконном отчуждении госимущества на 500 млн руб. грозят длительные сроки

Владивосток. 27 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Прокуратура Приморского края, которая представляет сторону обвинения в громком судебном процессе во Владивостоке о незаконном отчуждении госимущества более чем на 500 млн руб., в рамках прений затребовала длительные сроки заключения для фигурантов дела.

Как передал корреспондент "Интерфакса" из зала Приморского краевого суда, где продолжается процесс, на скамье подсудимых более десятка человек: чиновники, коммерсанты и юристы. Они обвиняются в организации преступного сообщества (ст.210 УК РФ), совершении мошенничества, связанного с незаконным отчуждением госимущества (ст.159), легализации преступных доходов (ст.174.1).

Наибольшие сроки лишения свободы представитель краевой прокуратуры потребовал для главных обвиняемых. В частности, для бывшего и.о. руководителя территориального управления министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю Игоря Мещерякова обвинение просит 12 лет заключения и штраф в 950 тыс. рублей. Экс-руководителя департамента имущественных отношений администрации Приморья Владимира Книжника прокурор просит лишить свободы на 11 лет и оштрафовать на 900 тыс. рублей. Аналогичное наказание он запросил и для бывшего главы краевого унитарного предприятия "Госнедвижимость" Андрея Смолина.

Отбывать эти сроки, по мнению прокурора, подсудимые должны в колонии строгого режима. Обвинение также предлагает лишить И.Мещерякова, В.Книжника и А.Смолина права занимать госдолжности в течение трех лет. Остальных фигурантов дела прокурор просит наказать лишением свободы на сроки от шести до 11 лет со штрафами от 150 тыс. до 800 тыс. рублей.

Кроме того, в рамках процесса потерпевшие не только потребовали вернуть утраченные здания, но и заявили иски о возмещении ущерба. В общей сложности они просят взыскать с подсудимых в государственную казну более 480 млн рублей, в бюджет Приморья - свыше 230 млн рублей. Это стоимость выведенной недвижимости с учетом ее актуальной рыночной стоимости.

Адвокат И.Мещерякова Нина Моисеева сообщила журналистам, что запрошенное гособвинителем для ее подзащитного наказание не стало неожиданным.

"После прений нам стало понятно, что они будут просить оставить 210-ю (ст. УК РФ - ИФ), это создание преступного сообщества. Максимальная санкция - до 20 лет лишения свободы, поэтому испрошенная мера наказания неожиданностью для нас не стала. Никто никакого преступного сообщества не создавал. Игорь Львович (Мещеряков - ИФ) им не руководил", - сказала адвокат.

Сам И.Мещеряков после судебного заседания сообщил журналистам, что с предъявленным обвинением не согласен и закон не нарушал.

"Меня обвиняют на том основании, что я работал и выполнял поручения Москвы, и когда работал в администрации края - губернатора края. Вот это преподносится, что я создавал преступное сообщество. Но я никого не приглашал на работу, не протежировал", - сказал И.Мещеряков.

Как сообщалось, уголовное дело рассматривается в Приморском краевом суде с 2011 года. Ранее следствие заявляло, что обвиняемые вывели из федеральной собственности и приобрели на подконтрольные структуры более 30 зданий в крае. Правоохранители считают, что в результате преступной деятельности обвиняемых Приморскому краю и РФ причинен ущерб в размере почти 550 млн рублей.

Следствие полагает, что группу возглавляли И.Мещеряков и бывший депутат Законодательного собрания Приморья Юрий Степанченко. Дело в отношении последнего выделено в отдельное производство, так как он скрылся от следственных органов и сейчас находится в федеральном розыске. По некоторым данным, Ю.Степанченко в настоящее время проживает в США.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще